В США полиция застрелила безоружного афроамериканца

В пригороде американского города Балтимор полицейские застрелили безоружного афроамериканца Спенсера Ли Маккейна.
В пригороде американского города Балтимор полицейские застрелили безоружного афроамериканца Спенсера Ли Маккейна. Об этом сообщает Associated Press.



Известно, что сотрудники полиции прибыли к дому Маккейна, так как поступило сообщение по поводу домашнего насилия. Проживавшая у Маккейна женщина жаловалась, что мужчина угрожает избить ее детей. 

Трое полицейских в какой-то момент открыли огонь по безоружному Маккейну. В настоящее время полицейские отправлены в административный отпуск на время расследования.

В полицейском управлении отмечают, что за три года на убитого пришло около 16 жалоб на домашнее насилие. 

По данным статистики, с начала 2015 года американские полицейские застрелили 385 человек, из них 49 были безоружны, а у 13 было игрушечное оружие. Уголовные обвинения были предъявлены полицейским всего в трех случаях из 385.

Самый резонансный эпизод случился в городе Фергюсон, после которого люди вышли на улицы с протестами, вызванными жестокими действиями стражей порядка и убийствами безоружных людей из бедных районов сотрудниками полиции. 9 августа 2014 года полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего чернокожего Майкла Брауна после того, как юноша отказался выполнить его требования. 

Фото ntv.ru
Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter