В Санта-Барбаре объявили чрезвычайное положение из-за разлива нефти

В результате аварии минимум 2,5 тысячи баррелей нефти оказались в море
Губернатор Калифорнии Джерри Браун ввел на юге штата, в районе Санта-Барбары, режим ЧС из-за масштабного разлива нефти, сообщает Associated Press.



Такое решение позволит устранить бюрократические препятствия и быстро задействовать все имеющиеся ресурсы.

"Мы сделаем все необходимое, чтобы защитить побережье Калифорнии", - заверил Джерри Браун.



Во вторник, 19 мая, примерно в 30 километрах от Санта-Барбары  произошел разрыв нефтепровода компании Plains All American Pipeline LP. В течение нескольких часов нефть вытекала в воду, разлилась по пляжу «Рефьюжио». В результате аварии минимум 2,5 тысячи баррелей нефти оказались в море.  Образовались два нефтяных пятна, которые растянулись уже на 15 километров.



Очисткой прибрежной зоны занимаются девять судов, но им удалось собрать лишь примерно 120 баррелей. Сейчас нефтепровод отключен, однако неизвестно, сколько времени займет устранение последствий аварии.



Пока чиновники не берутся оценить нанесенный природе ущерб. Команды экологов пытаются спасти млекопитающих и морских птиц.



Представитель Plains All American Pipeline Даррен Палмер рассказал, что ставшую причиной бедствия трубу проложили в 1991 году, недавно она прошла очередные испытания. Палмер заверил, что компания берет полную ответственность за аварию на себя и готова оплатить все расходы на устранение ее последствий.



По предварительным данным, это крупнейшая экологическая катастрофа в районе Санта-Барбары за последние 18 лет.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter