Триста тысяч демонстрантов прошли "климатическим маршем" в Нью-Йорке

Масштабное шествие прошло в Нью-Йорке в воскресенье. Участники демонстрации, а было их, по сообщениям СМИ, триста тысяч, вышли, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата.
Масштабное шествие прошло в Нью-Йорке в воскресенье. Участники демонстрации, а было их, по сообщениям СМИ, триста тысяч, вышли, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата.


Демонстранты с музыкой и криками прошли по маршруту Колумбас-сквер - Центральный парк - Таймс-сквер. Толпу сопровождало несколько десятков оркестров. Но на площади Таймс-сквер музыка стихла, демонстранты встали на минуту молчания, чтобы вспомнить о тех, кто стал жертвой стихии.

3 км составил весь маршрут, а закончили его на 34-ой улице. Замыкала колонну огромная кукла, символизирующая землю. Движение машин по маршруту пришлось перекрыть.

Немало видных политиков, актеров и музыкантов присоединилось к акции. Так, Генеральный секретарь ООН Пад Ги Мун прошел с парадом в белой майке с надписью "Я - за борьбу с изменением климата". Леонардо Ди Каприо выступил со словами в поддержку идеи. Замечены были министр экологии Франции, музыкант Стинг и актер Марк Руффало.


Активисты съезжались со всей страны и из зарубежья. Для доставки людей даже организовали "климатический поезд", который прошел маршрутом Калифорния - Нью-Йорк.

По информации полиции города, задержанных участников шествия нет.

Сама же общественно-политическая акция обращена к главам государств, которые соберутся на посвященный климату саммит Генасамблеи ООН во вторник, 23 сентября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter