Жертв терактов 11 сентября вспоминют в Нью-Йорке

Годовщина терактов 11 сентября: столбы света, чтение имён жертв в течении всего дня

В Нью-Йорке начались мероприятия, приуроченные к годовщине трагедии 11 сентября. В 13-ый раз американцы вспоминают имена 2983 человек.
В Нью-Йорке начались мероприятия, приуроченные к годовщине трагедии 11 сентября. В 13-ый раз американцы вспоминают имена 2983 человек. Столько, сколько погибло в тот день.


Имена почётно зачитывают в течении дня в несколько этапов. Началась церемония в мемориальном комплексе на месте крушения башен-близнецов в 8:46 по местному времени (15:46). Это момент, когда в северный небоскрёб врезался самолёт. Далее церемония будет прерываться минутами молчания в 9:03 (в южную башню врезался самолёт), в 9:37 (ещё самолёт упал у здания Пентагона), в 9:37 (падает южная башня), в 10:28 (падает северная башня).

Разница во времени между Нью-Йроком и Минском 7 часов.


Кроме этого, во всём городе стартуют менее масштабные акции. Горожане зажгут свечи, прочтут поэтические произведения, исполнят музыкальные композиции.

А после заката, в 18:00 по местному времени (1:00), в небо поднимутся два голубых луча из 88 прожекторов, установленных в мемориальном комплексе. Две световые башни, символизирующие небоскрёбы, можно будет увидеть, находясь в сорока километрах от города.


Новое здание Всемирного торгового центра построили в 2006 году. Его, кстати, закроют до шести часов вечера.

В 2009 году этот день стал называться "Национальным днём служения и памяти".

В 2011 году в десятилетие со дня трагедии был открыт мемориальный комплекс на месте башен-близнецов. Это два квадратных резервуара ниже уровня земли, по стенам стекает вода, а на мраморных плитах написаны имена погибших американцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter