Чиновникам США запретили участвовать в Ice Bucket Challenge

По всему миру проходит благотворительная акция Ice Bucket Challenge, участники которой обливаются холодной водой и выкладывают видеозапись этого действия в интернет, передавая эстафету следующему случайному человеку. В инициативе уже приняли участие Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Джордж Буш-младший, Роберт Дауни-младший, Вин Дизель, Криштиану Роналду и десятки других известных людей. Тот, кто не желает проходить испытание льдом, должен отправить не менее 100 долларов фонду по борьбе с Боковым амиотрофическим склерозом (правда, знаменитости охотно делают и то, и другое). Однако госдепартамент США настоятельно рекомендовал своим сотрудникам не принимать участия в этой акции, сообщает The Washington Post. 

Чиновникам США запретили участвовать в Ice Bucket Challenge

гонщик Льюис Хэмилтон / Reuters


Как сообщает заместитель главы пресс-службы Госдепа Мари Харф, несмотря на благие начинания и массовую популярность, американским послам и высшим чиновникам по этическим соображениям запрещено своими действиями помогать обогащению частных организаций, даже если деньги впоследствии уйдут на благотворительность.  Не станет принимать участие в акции и действующий президент США Барак Обама (вызов ему бросил певец Джастин Бибер).

Тем не менее, в Ice Bucket Challenge уже приняли участие многие звезды искусства, спорта, а также бизнесмены. Все собранные деньги направляются в помощь людям, страдающим от болезни Лу Герига (болезнь Шарко). Это заболевание сопровождается параличом конечностей и атрофией мышц (в том числе дыхательных путей) и может иметь летальный исход. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter