Чемпионат Беларуси по тяжелой атлетике назвал кандидатов на поездку в Рио

Выбрать тяжелее, чем поднять

Узнать результаты завершившегося в минувшие выходные чемпионата Беларуси по тяжелой атлетике у рядового болельщика не получится даже при большом желании. Причина банальна: желание понять, на что способны и претендуют сильнейшие люди Беларуси, в предолимпийские месяцы возникает далеко не только у простых поклонников штанги. И этот ажиотаж заставляет тренерский штаб национальной сборной включить режим максимальной секретности.


Главным вопросом чемпионата был спор в женской весовой категории до 69 килограммов. Там на три лицензии, напомним, претендовали сразу пять спортсменок, причем лишь две из них могли выступать в Рио в своей привычной категории. Спор выиграла медалистка минувшей Олимпиады Марина Шкерманкова. О поднятых ею килограммах главный тренер сборной Валентин Короткин распространяется неохотно, однако вопрос с формированием женского трио считает практически закрытым. Если не случится форс–мажора, в категории до 69 кг на Играх выступят Шкерманкова и победившая в Гродно в категории до 75 килограммов Дина Сазановец. Спор за третье место пока не завершен, но с большой долей вероятности оно достанется получившей серебро чемпионата страны в категории до 75 кг 21–летней Анастасии Михаленко. Правда, как и положено опытному дипломату, Валентин Короткин ставить точку в женском вопросе не спешит.

— До Олимпиады еще много времени, может всякое случиться, а потому мы еще будем делать прикидки, проводить в «Стайках» тренировку, приближенную к соревновательным условиям... Есть ведь еще Дарья Наумова, которая неудачно выступила на чемпионате страны. Освободили от участия в Гродно обладательницу серебра чемпионата Европы Дарью Почобут. Возможно, за оставшееся время им еще удастся забронировать себе место в составе.

У ребят ясности больше. Наиболее интригующие персонажи — ветеран Андрей Рыбаков и чемпион мира Вадим Стрельцов — на помост в Гродно не выходили. Рыбакову набрать идеальную форму помешала история с милдронатом. К тому же, по словам Короткина, в компании Петра Асаенка и Павла Ходасевича в категории до 85 килограммов Рыбаков считается пока лишь запасным. Стрельцов же, испытывавший после чемпионата мира проблемы с коленом, попросил не форсировать восстановление. Разрешили. В категории до 94 килограммов Вадима и Александра Берсанова будет «страховать» Александр Макаренко. Впрочем, в отношении мужской команды Короткин также оставляет себе пространство для маневра.

— Все ребята, с которыми мы связываем надежды, показали достаточно серьезные результаты. Если нам удастся сохранить спортсменов здоровыми и подвести к Играм в оптимальной форме, они смогут претендовать на высокие места.

komashko@sb.by

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 101 (24983). Вторник, 31 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter