Виктория Кушнир и Сергей Платонов стали победителями Финала Всебелорусского кросса на призы газеты «Советская Белоруссия»

Виктория Кушнир и Сергей Платонов победили в финале кросса на призы газеты «Советская Белоруссия»

Им достался и Кубок страны
В Новополоцке состоялся финал Всебелорусского кросса на призы газеты «Советская Белоруссия».


Участниками соревнований на главной дистанции – 5000 метров у мужчин и женщин – стали многие ведущие спортсмены страны, ведущие подготовку к олимпийскому сезону и чемпионату Европы в Амстердаме. Лучшими в упорной борьбе стали Виктория Кушнир, опередившая Ольгу Кравцову и Нину Савину, и Сергей Платонов, победой над Артемом Логишем прервавший затянувшуюся череду неудач.



На остальных дистанциях сражались спортсмены младших возрастных категорий и любители, для которых организаторы соревнований выделили в программе стартов сразу несколько забегов. Участие в них приняли бегуны самого разного возраста, самым младшим из которых оказался 10-летний Кирилл Андреев.



В главном же зачете соревнований – споре сборных областей, победу одержала команда Могилевской области, отобравшая у представителей Брестчины главный трофей соревнований – учрежденный редакцией газеты «Советская Белоруссия» Кубок.



Подводя итоги соревнований, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский отметил, что решение изменить формат и место проведения финала Всебелорусского кросса поспособствует увеличению популярности соревнований, которые за 20 лет своего проведения открыли немало имен, с которыми сегодня связаны самые яркие успехи белорусского спорта.


- В прежние годы многие из ребят в маленьких городах и деревнях оказывались лишенными возможности проявить себя, потому что участие в финале Всебелорусского кросса принимали только те, кто выиграл отборочные старты. Теперь же кросс идет в регионы, и любой желающий сможет доказать, что он способен показывать результаты достойного уровня. А за примерами того, во что могут вырасти такие самородки, далеко уходить не надо: в свое время на трассу кросса выходили и Ольга Мазуренок, и Марина Арзамасова, и многие другие ведущие белорусские легкоатлеты.

komashko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter