Тайсон Фьюри победил Владимира Кличко

Боксер стал чемпионом мира по версиям WBA (Super), WBO и IBF в супертяжелом весе
Украинский боксер-тяжеловес Владимир Кличко потерпел поражение от британца Тайсона Фьюри. В Дюссельдорфе по итогам 12 раундов тяжелейшего боя судью присудил по очкам победу более молодому претенденту.

Кличко_b.jpg

До начала боя мало кто из аналитиков верил в подобное развитие событий. Владимир Кличко не проигрывал уже очень давно и являлся обладателем трех чемпионских поясов: по версиям WBA, WBOи IBF. Тайсон Фьюри же запомнился в основном эпатажными высказываниями и костюмами. Не удивительно, что даже букмекеры верили в победу Кличко в четыре раза сильнее, чем в его поражение.

Кличко_1_b.jpg

Однако уже первые раунды боя показали, что специалисты сильно поспешили с выводами. Тайсон Фьюри если и не превосходил украинца во всех компонентах боя, то выглядел явно не хуже. В иные годы победу в подобном поединке с большой долей вероятности отдали бы, конечно, чемпиону, однако эра Кличко, похоже, слишком затянулась и подыгрывать королю никто не стал: по окончании 12 раундов рефери объявили о начале новой эры в профессиональном боксе.

Впрочем, победу соперника признал даже сам Владимир Кличко. Комментируя итоги боя, Владимир заявил, что поединок сложился не в его пользу:

– Я был готов к бою очень хорошо, но не смог найти в ринге правильную дистанцию. Чувствовал, что проигрываю. Честно скажу, не верил, что Тайсон сможет меня победить, но признаю, что он был очень хорош. Сегодня я не знал, как победить Фьюри, но у меня есть право на матч-реванш.

Фьюри же не скрывал эмоций и, как обещал накануне поединка, спел для своих фанатов прямо на ринге.

Кличко_2_b.jpg

– Сегодня сбылась моя мечта. Я шесть месяцев каждый день проводил в зале, тренировался. И сейчас просто не могу поверить в то, что случилось.

О возможной дате реванша, понятное дело, пока никто не заговаривает, однако в том, что Владимир Кличко будет искать любые возможности для того, чтобы вернуть свои пояса, сомнений нет. Пока же стоит напомнить, что даже с учетом исхода чемпионского боя, Владимир Кличко получил за него $22,5 миллиона, а его соперник «всего» $7,5 миллионов.


komashko@sb.by

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter