ЧМ по хоккею: сборная Беларуси проиграла канадцам со счетом 0:9

Сборная Беларуси по хоккею уступила канадцам в четвертьфинале ЧМ

Наша сборная проиграла со счетом 0:9
Сборная Беларуси по хоккею уступила канадцам в четвертьфинале чемпионата мира. Подопечные Дэйва Льюиса проиграли со счетом 0:9.

Канадцы захватили инициативу с первых секунд матча. Уже на 27-й секунде встречи ворота Кевина Лаланда «размочил» Брент Бернс. Второй гол не заставил долго себя ждать. На седьмой минуте канадцы удвоили преимущество после точного броска Тайлера Энниса. Всего три минуты понадобилось канадцам, чтобы снова пробить Лаланда. О`Райли подставил клюшку под бросок Бернса от синей линии и забросил шайбу в сетку. Незадолго до окончания первого периода белорусы остались в меньшинстве. Канадцы воспользовались численным преимуществом и на 17-й минуте сделали счет разгромным – на этот раз автором гола стал Тайлер Сегин. 0:4 проигрывали белорусы после первого периода.

Второй период белорусы начали увереннее. На первой минуте у Андрея Костицына была хорошая возможность пробить голкипера соперника, но она не увенчалась успехом. Обменивались соперники атаками, но удачливее оказались канадцы: на 24-й минуте матча они забросили еще одну шайбу, а на 32-й реализовали большинство. В концовке периода белорусы снова обосновались в зоне соперника, а на последних минутах остались в большинстве, которое не смогли реализовать ни в концовке второй, ни в начале третьей двадцатиминутки. 0:6 после второго периода.

В третьем периоде были шансы забросить и у Андрея Степанова, и у Сергея Костицына. Шайбы цели не достигли, и белорусы стали нервничать и зарабатывать ненужные удаления. Сначала на две минуты на лавку штрафников сел Олег Горошко, следом – Костицын-младший. Канадцы тем временем и не думали останавливаться на достигнутом: Сегин оформил хет-трик в матче и довел счет до 7:0 в пользу сборной Канады. В последние шесть минут встречи белорусы пропустили еще две шайбы – их авторами стали О`Райли и Спецца.

Этот матч стал последним для белорусов на 79-м чемпионате мира в Чехии. Лучшими игроками в составе сборной Беларуси назвали Кевина Лаланда, Андрея Костицына и Алексея Калюжного.

Сборная Канады вслед за сборной США вышла в полуфинал чемпионата мира. Там ей предстоит сыграть с победителем матча между Чехией и Финляндией. Полуфиналы пройдут 16 мая, а финал и матч за третье место – 17 мая.