Сборная Беларуси обыграла Бразилию в матче-открытии домашнего ЧМ по футзалу

Сборная Беларуси стартовала на домашнем ЧМ по футзалу с победы над бразильцами
Как и ожидалось, церемония открытия ХI мирового первенства по футзалу в «Минск-Арене» выдалась весьма красочной. 



Основную миссию турнира во время шествия стран-участниц чемпионата определил президент Ассоциации мирового футзала Роландо Аларкон Риос

«От имени Ассоциации международного футзала благодарю Беларусь за организацию 11-го чемпионата мира. Я приятно поражен вниманием, которое оказывают футзалу в вашей стране. Это очень приятно. Хочу пожать руку каждому из присутствующих в этом комплексе. Полагаю, вскоре в Беларуси и во всем мире появится большое количество желающих заниматься нашим видом спорта. Удачи!».




Первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков уверен: в Беларуси пройдет лучший чемпионат мира по футзалу за всю историю. «Права на проведение форума мы добились заслуженно. В прошлом году наша сборная стала лучшей в Европе. Среди участников минского первенства страны довольно экзотические. Это интересный для нас опыт. Надеюсь, турнир получит самую высокую оценку на международном уровне, а белорусская команда добьется желанного результата».


Двукратная чемпионка Параолимпиады в лыжных гонках Людмила Волчок

Дальше зрители, которых на трибуне собралось аж 8,5 тысячи, увидели шоу. В нем поучаствовал и талисман чемпионата — Вожык, который спустился из-под крыши «Минск-Арены». Затем было музыкально-световое представление, футбольный фристайл, песни, танцы, конкурсы…Но все это не сравнится с матчем-открытия турнира Беларусь-Бразилия. Чемпион Европы против двукратного чемпиона мира!





С первых минут на площадке разгорелись нешуточные страсти, но до голов дело так и не дошло. Все изменилось после перерыва. Белорусы стали чаще угрожать воротам гостей. Однако южноамериканцы первыми смогли открыть счет в игре после контратаки и точного удара Рафаэля на 31-й минуте матча. Подопечные Сергея Сафонова отыгрались в течение минуты. Дмитрий Теслюк распечатал ворота Жилмара — 1:1. Точку в матче поставил Владислав Селюк. Победа — 2:1.








После завершения поединка главный тренер национальной команды Сергей Сафонов был нарасхват — его окружили журналисты и болельщики:

— Парни впервые играли при такой атмосфере и публике. Они проявили настоящий бойцовский характер и одержали волевую победу. Открывать любой турнир сложно, тем более дома, да еще и с бразильцами — чемпионами мира. Думаю, мы сможем составить им добротную конкуренцию в нынешнем споре за это звание.



Сегодня у нашей команды день отдыха, а завтра она с новыми силами выйдет на паркет столичного Дворца спорта против команды Уругвая. В понедельник, 20 апреля, наши ребята сразятся с австралийцами. Встречи в остальных трех квартетах пройдут сегодня-завтра в Бресте, Пинске, Молодечно и Борисове. Четвертьфинальные игры запланированы на 22 апреля. Полуфиналы (24 апреля) и матчи за «золото» и «бронзу» (25 апреля) состоятся на площадке «Минск-Арены».


lobatjy@sb.by
Фото: Александр РУЖЕЧКА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter