"Ростов" Тимофея Калачева разгромил "Аякс" и вышел в групповой раунд Лиги чемпионов

"Ростов" Тимофея Калачева пробился в групповой раунд Лиги чемпионов

Российская команда разгромила "Аякс", а белорусский легионер отметился голевым пасом
На стадионе "Олимп-2" состоялся ответный матч раунда плей-офф Лиги чемпионов, в котором "Ростов" буквально уничтожил амстердамский "Аякс" — 4:1.

В первой встрече на "Амстердам-Арене", завершившейся вничью (1:1), "сельмаши" ненавязчиво намекнули, что мириться с ролью аутсайдера в этой паре они не намерены. В ответной игре ростовчане могли "засушить" игру и вымучивать приемлемые "нули", однако матч вышел гораздо более содержательный.

На 34-й минуте иранский вундеркинд Сердар Азмун, зависнув в воздухе в стиле Майкла Джордана, замкнул головой фланговую подачу Александра Ерохина и открыл счет на табло. На 52-й минуте отличился уже сам Ерохин. Белорусский легионер Тимофей Калачев, вышедший на поле в основном составе, вырезал филигранную передачу со штрафного, и Александр головой поразил ворота Яспера Силлессена.

Спустя восемь минут для нидерландцев все стало совсем грустно. Мяч после подачи Калачева с углового заметался в штрафной, Иван Новосельцев слету пытался переправить его в ворота, а Кристиан Нобоа, дежуривший в районе вратарской, ловко подставил бедро срезав снаряд в рамку. На этом "сельмаши" не успокоились. Едва прошло шесть минут после последнего взятия ворот, а главная звезда матча Александр Ерохин разрезающей передачей отправил быстроногого Дмитрия Полоза на рандеву с голкипером "Аякса", и форвард не сплоховал. Россиянин ушел от вратаря, сперва раскачав его, и поразил осиротившие ворота.

Единственное на что хватило гостей — это гол Дэви Классена с пенальти на 84-й минуте за фол Федора Кудряшова, который удостоился не самой логичной красной карточки.

Своих соперников дебютант групповой стадии Лиги чемпионов узнает уже в четверг, 25 августа. Дебютной станет группа ЛЧ и для 35-летнего уроженца Могилева Тимофея Калачева, отдавшего "Ростову" восемь лет карьеры.