Татьяна Шаракова и Константин Сивцов стали победителями чемпионата Беларуси по велоспорту на шоссе

По раскаленному шоссе

Новогрудок изнывал от жары. В тридцатиградусное пекло испытанием на выживание была одна только прогулка по холмистым улочкам города с затяжными подъемами и резкими спусками. Но лучшим велогонщикам страны, съехавшимся на чемпионат страны по велоспорту на шоссе, казалось, она совсем не мешала: еще ранним утром они выходили на разминку и, наматывая километры по раскаленному асфальту, готовились в очередной раз бороться за звание чемпионов. Спасительная вода, которой на трассе их поливали представители команд, и брызги шампанского на финише лишь немного остужали пыл борьбы, завязавшейся на новогрудских дорогах.


На трассе было жарко.

Нынешний чемпионат Беларуси по велоспорту на шоссе расставил точки над «i» не только в определении чемпионов и призеров, но и в распределении олимпийских лицензий. Правда, особой интриги тут не было. В женских соревнованиях на шоссе нашу страну представит Алена Омелюсик, «собственноручно» добывшая путевку в Рио–де–Жанейро. Уже точно на Олимпиаду отправится Василий Кириенко, завоевавший лицензию вместе с золотом на чемпионате мира в прошлом году. На вторую лицензию у мужчин претендент, по сути, был всего один — Константин Сивцов, недавно вошедший в десятку лучших генеральной классификации веломногодневки «Джиро д’Италия». И именно к нему было приковано все внимание на чемпионате. Остальных звезд шоссе соревнования недосчитались: Василий Кириенко вместе с командой «Скай» продолжил подготовку к стартующему через неделю «Тур–де–Франс», а Алена Омелюсик смогла поучаствовать только в пружанской части соревнований. В Новогрудок не доехала из–за отравления. В индивидуальной гонке в Пружанах Алена была фаворитом, но всего 14 секунд уступила Татьяне Шараковой, готовящейся штурмовать олимпийский трек. В Новогрудке, в отсутствие коллеги по команде, именно Татьяна Шаракова задавала темп на дистанции и не оставила шансов соперницам, оторвавшись от них на заключительном шестом круге 80–километровой дистанции. Гонщица призналась:

— Интересная трасса, красивый город. Выступать здесь было здорово, но непросто из–за жары. Для меня нынешний чемпионат страны стал хорошим этапом подготовки к Олимпийским играм. Сразу после него я отправлюсь на сбор в горы в Италию. Затем проведу две недели в Минске — и в Рио!


К.Сивцов.

Константину Сивцову не было равных среди мужчин. После победы в индивидуальной гонке с раздельным стартом в Пружанах он уверенно победил и в групповой гонке в Новогрудке. За 4 часа и 37,5 минуты он преодолел 185 километров и финишировал в гордом одиночестве. Серебряный призер чемпионата Бронислав Самойлов отстал от него более чем на четыре минуты. После гонки Константин Сивцов еще долго не спешивался: навернул пару кругов по центру города, а затем попал в плотное кольцо болельщиков. Выбравшись из окружения и оказавшись в тени городского парка, чемпион страны рассуждал:

— Люблю жару! Трасса, конечно, непростая. Много подъемов, ни одного равнинного участка. Но в Рио–де–Жанейро будет еще сложнее. На этом чемпионате я провел тест для себя самого. Нужно было понять перед Олимпийскими играми, можно ли проехать всю трассу, удерживая среднюю скорость 50 километров в час. К счастью, все получилось. Будем готовиться и дальше.

Для старшего тренера национальных команд Олега Логвина результаты нынешнего чемпионата были предсказуемыми. Специалист говорит, что произошло то, что должно было произойти:

— Мы не сомневались в Константине Сивцове, но он в очередной раз доказал, что по спортивному принципу заслужил право представлять страну на Олимпийских играх. Это один из наших сильнейших спортсменов в групповой гонке. И именно на него мы возлагаем особые надежды в этой дисциплине, поскольку Василий Кириенко, думаю, будет все–таки настраиваться на индивидуальную гонку.

— До Игр в Рио остается чуть больше месяца. Как будут готовиться к турниру наши спортсмены?

— Василий Кириенко будет готовиться со своей командой. «Тур–де–Франс», конечно, сложная и долгая гонка, но уверен: в «Скай» все продумали. Василий — не единственный представитель британской команды, кому предстоит выступить на Олимпиаде. «Тур де Франс» даст им хорошую базу для дальнейших выступлений. У Васи после него будет порядка 10 дней, чтобы отдохнуть и восстановиться именно к Играм. Константин Сивцов также продолжит подготовку в своем клубе. Он планирует выступить в «Туре Полонии» в Польше, а заключительным предолимпийским стартом для него станет однодневная гонка «Классика Сан–Себастьян» в Испании.

— Каковы шансы наших спортсменов на Олимпиаде?

— Перед нами ставится задача завоевать медаль. Наши спортсмены сейчас находятся в хорошей форме, планы подготовки к Олимпийским играм у них расписаны. Если судить по последним выступлениям гонщиков, самые реальные шансы взять медаль есть у Василия Кириенко в индивидуальной гонке. Но загадывать здесь сложно: и Алена Омелюсик, и Константин Сивцов на шоссе, и Татьяна Шаракова в трековой программе в омниуме могут показать высокие результаты.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 121 (25003). Вторник, 28 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter