Екатерина Карстен определилась с олимпийским классом судов

В швейцарском Люцерне она завоевала именную лицензию
Екатерина Карстен на Олимпиаде в Рио выступит в женской одиночке. На отборочной регате в швейцарском Люцерне она завоевала именную лицензию.

Две белорусские лодки оспаривали право выступить на Играх в Бразилии. Европейскую континентальную и финальную олимпийскую квалификационную регату принимал у себя Люцерн. Екатерине Карстен для завоевания лицензии в женской одиночке нужно было занять место не ниже четвертого. Карстен показала третье время – 7 минут 25,940 секунды. Первой финишировала новозеландка Эмма Твигг – 07:21.870. Второй была ирландка Санита Пурспьюр  – 07:24.760.

Денис Суровец и Дмитрий Фурман в составе мужской двойки распашной заняли 4-е место. Чтобы стать обладателями путевки на Игры, белорусам нужно было пересечь финишную черту первыми или вторыми. Наши гребцы боролись изо всех сил. На отметке 1500 метров они уступали только чешской лодке. Но на последних метрах их обогнали венгры и аргентинцы.
Таким образом, в Бразилию поедут 10 наших гребцов-«академиков», которые будут заявлены в пяти классах судов.

Ранее Екатерина Карстен вместе с Юлией Бичик добыла лицензию для страны в двойке парной. В этом виде программы в Рио выступит экипаж Юлия Бичик – Татьяна Кухта. В мае нынешнего года спортсменки выиграли золото чемпионата Европы среди двоек парных.

В небольшом интервью исполнительный директор Белорусской федерации гребли Сергей Храмков сказал: «Если бы Екатерина не прошла отбор, за видом спорта тянулся бы шлейф негатива. Надеюсь, теперь нам этого удалось избежать. Карстен оставила позади себя очень сильных спортсменок. Наталья Довгодко, ставшая пятой, – олимпийская чемпионка Лондона в составе четверки парной. Датчанка Фай Эриксен – у нее четвертое место – серебряный призер Игр-2012 в одиночке. Так что Катя доказала свою конкурентоспособность».