3 сентября стартует чемпионат Беларуси по хоккею

Двадцать четвертый на пороге

Минское «Динамо» вчера гостило у финского «Йокерита». В Москве по–прежнему продолжается брожение по поводу статуса белорусских игроков в российских клубах КХЛ. Гродненский «Неман» завтра проведет последний поединок групповой стадии Лиги чемпионов против «Витковице»... Во всем этом многообразии того и гляди проморгаешь старт чемпионата страны. Но въедливые болельщики, конечно, в курсе, что турнир начнется сегодня. Ниже — коротко о главном, что необходимо знать в преддверии этого события.




Участники

В 24–м чемпионате страны сыграют 12 клубов: «Шаxтер», «Юность», «Гомель», «Неман», «Металлург», «Динамо–Молодечно», «Химик–СКА», «Витебск», «Брест», «Лида», «Могилев» и «Динамо U–20». В межсезонье в хоккейных кулуарах ходили–бродили разговоры о сокращении штата. Особенно холодное лето пришлось пережить «Могилеву», «Бресту» и «Лиде». Однако до того, чтобы резать по живому, дело не дошло. И более того — по сравнению с прошлым сезоном состав участников прирос одной боевой единицей, коей стал базовый клуб нашей «молодежки» — бобруйское «Динамо U–20». Заинтересованность в том, чтобы заявиться в турнир, выказывал и «Славутич», выросший из штанишек третьей по рангу российской лиги. Но смоленский клуб, которому с соревновательной и логистической точек зрения было бы лучше выступать в Беларуси, не получил открепления от федерации хоккея России.

Регламент

Новый регламент выверялся и утверждался долго. И приняли его сразу на три сезона. Вносить изменения, кроме разве что косметических правок, федерация хоккея не собирается. Схема проведения чемпионата такова. На первой стадии клубы встречаются каждый с каждым дома и в гостях — определяются подгруппы «А» (команды, занявшие места с 1–го по 6–е) и «Б» (7 — 12). Затем играются еще четыре круга в подгруппах и после этого — плей–офф. В нокаут–раунд попадают все клубы из пула «А», а также две лучшие дружины из «Б».

Звезда чемпионата

Алексей Ефименко, Павел Развадовский, Артем Демков, Андрей Карев, Илья Казнадей, Игорь Брикун, Станислав Лопачук, Антон Елисеенко, Сергей Заделенов... Из игроков, которые будут выступать в чемпионате, вполне можно сколотить боеспособную сборную. По сравнению с прошлым сезоном укрепилась и легионерская колония. Будет на кого посмотреть. Но выделить главную звезду, пусть и по нашим меркам, тяжело. По крайней мере, пока не сыграно ни одного матча.

Расклад сил

На все вопросы ответят игры. Однако и сейчас очертить круг претендентов на высокие места нетрудно. Он привычен по прошлому сезону: «Шахтер», «Юность», «Гомель», «Неман», «Металлург» и «Динамо–Молодечно». Первая стадия Кубка Салея, ставшая своеобразным прологом чемпионата, показала, что в отдельно взятых матчах на многое способен и новополоцкий «Химик–СКА». Однако кажется, что марафонскую дистанцию, которой является чемпионат, ему будет тяжело пройти, не сбив дыхания. Не хватит глубины состава.

Тенденция межсезонья

«Шахтер», как и прежде, ведет в бой Андрей Гусов, «Юность» — Михаил Захаров, «Динамо–Молодечно» — Дмитрий Кравченко... Но в половине белорусских клубов в межсезонье на тренерские мостики заступили другие люди. Новых рулевых обрели «Гомель», «Неман», «Металлург», «Брест», «Витебск» и «Могилев». При всем уважении к другим специалистам наиболее интересные альянсы, как видится, образовались в Гомеле, где трудоустроился известный по работе в КХЛ и сборной Беларуси Андрей Сидоренко, и в Гродно, куда зазвали чеха Милоша Голаня. Будучи игроком, он прошел сборные разных возрастов, выступал в НХЛ и даже вернулся в большой спорт, победив лейкемию. В качестве тренера ему еще много чего надо доказывать, и он надеется сделать это с «Неманом».

Новость межсезонья

ФХРБ и Белтелерадиокомпания заключили соглашение на организацию телевизионных трансляций чемпионата, предусматривающее производство картинки не менее чем с 30 игр регулярного сезона. Был разработан и принят новый официальный логотип турнира. В последние дни федерация хоккея поставляла информацию на ленты с завидной частотой. Но главная новость межсезонья, касающаяся внутреннего первенства, родилась еще в конце июля. Тогда было объявлено о том, что концерн «Белнефтехим» стал его титульным спонсором. Полное название турнира отныне звучит так: «Белнефтехим» — Открытый чемпионат Республики Беларусь по хоккею с шайбой». Положенные ФХРБ по контракту средства планируется направить на организацию интернет–трансляций, проведение обучающих семинаров для представителей клубов, закупку экипировки и прочие нужды.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 168 (24798). Четверг, 3 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter