«Бронзовая» Талай и другие события 7-го дня чемпионата мира

Сразу два финала седьмого дня чемпионата мира по легкой атлетике оказались белорусскими
Сразу два финала седьмого дня чемпионата мира по легкой атлетике оказались белорусскими. В одном из них – женском барьерном спринте – Алина Талай завоевала бронзовую награду. Которая стала не единственной неожиданностью в этот вечер. 

тпр.JPG

** 

Не стоит думать, что Алине Талай повезло. Конечно, звезды оказались на ее стороне. Но барьерный спринт всегда непредсказуем. Фальстарты, падения и технические сбои здесь не форс-мажор, а обыденность, так или иначе влияющая на итоговое распределение мест. В этот раз дрогнули и ошиблись соперницы. Чемпионка США и главная фаворитка полуфинального забега Харпер Нельсон зацепила барьер и растянулась на дорожке. Кендра Харрисон получила дисквалификацию за фальстарт. А уже в финале сбой на последнем барьере допустила Тиффани Портер. Впрочем, Нелвис-то, как раз, к тому моменту фактически «выключили» из борьбы за медали. А вот Талай, проскочив по крайней дорожке, сумела оставить с носом всех именитых соперниц. Почти всех. Однако присутствие на пьедестале сразу двух европейских соперниц – явление уникальное и интиригующее. «Мне особенно приятно видеть здесь Синди Роледер и понимать, что европейским бегуньям удалось доказать свой класс», - улыбалась на «медальной» пресс-конференции Талай. «Я бы рекомендовала быть с этим осторожнее», - буркнула в ответ темнокожая чемпионка из Ямайки Даниель Вильямс. Продолжение этого спора обещает быть захватывающим. 

** 

Впрочем, Вильямс также стоило бы умерить пыл. «Белый вечер» случился сегодня не только у барьеристок. Буквально перед ними свой забег на аналогичной дистанции в блестящем стиле выиграл Сергей Шубенков, принеся сборной России вторую медаль чемпионата мира и первую золотую. «Я просто стараюсь делать как можно больше, чтобы мой вид спорта становился популярнее. Иногда еще и выигрываю», - скромничал на пресс-конференции спортсмен. Однако понимание значимости содеянного буквально сквозило в его улыбке. На пресс-конференцию Шубенков пришел без кроссовок, заброшенных болельщикам на трибуны сразу после финиша. Сам чемпион, что характерно, этого момента не помнил: «Накатило что-то… Не каждый день бывает такое, что ты выбегаешь из 13 секунд и становишься чемпионом мира. Особенно если ты из России. Тем более из Барнаула…» А начало всему празднику положила Дафни Шипперс. В финале 200-метровой дистанции голландка сенсационно вырвала победу и ямайской спортсменки Элани Томпсон. Причем Томпсон не помог даже одолженный у Шелли-Энн Фрейзер-Прайс «счастливый» веночек на голове. Быть может, дело все же было в цвете волос, которые Элани не стала перекрашивать в зеленый по примеру подруги по команде. Но далеко не последнюю роль в этом финале сыграл все же национальный рекорд, переписанный Шипперс. Той самой Шипперс, которая раньше уступила на 100 метрах только Фрейзер-Прайс, а еще два года назад на чемпионате мира в Москве завоевала бронзовую медаль в семиборье. Не думаю, что мои прежние выступления в многоборье как-то помогают мне сейчас, - улыбалась спортсменка в ответ на провокационные вопросы. – Но я рада, что сегодня победила. Победила, к слову, с рекордом чемпионата мира и третьим временем на этой дистанции в истории. Быстрее нынешней Шипперс бегали лишь Флоренс Грифиит-Джойнер и Марион Джонс. Но это было 17 лет назад. В прежние годы ходьба на 20 километров у женщин была стопроцентно «российским» видом. С тех пор многое изменилось. От российской ходьбы допинговые скандалы не оставили камня на камне. Показательно, что буквально накануне женского финала пришла новость о том, что единственного оставшегося представителя России в ходьбе – Александра Яргунькина, собиравшегося, было, лететь в Пекин для участия в заходе на 50 километров, сняли с самолета из-за подозрения в применения допинга. О женщинах в стартовом листе и речи у россиян не шло. Зато к финишу бодро пришли две китаянки. На последних метрах Хон Лиу и Хюзхи Лю едва ли не за руки взялись, но две золотые медали Китаю завоевать не удалось. Фотофиниш определил чемпионкой Лиу. Лю, впрочем, расстроилась не сильно. 

**

А вот Анастасия Мирончик-Иванова – сильно. Хотя ей уже пора начинать в мистику на чемпионатах мира. В Тэгу без медали девушку оставила чиркнувшая по песку прическа. В Пекине претендовавшую на неплохие метры спортсменку также словно сглазили. Я не суеверная, но когда в первой попытку улетела на 666 сантиметров – нехорошие подозрения закрались, - рассуждала Настя после финиша, пытаясь объяснить произошедшее в секторе. В итоге от последнего дававшего возможность продолжить борьбу за награды в финале места белоруску отделил один сантиметр. Хотя это лучше, чем в двухлетней давности случае с Ольгой Сударевой, отдавшей «бронзу» Иване Шпанович лишь по дополнительным показателям. Шпанович, впрочем, «воздалось» в Пекине. Установившая национальный рекорд и лидировавшая с первой попытки сербская спортсменка совсем уже, было, представляла себя в роли чемпионки, но под занавес соревнований ее сначала «обпрыгала» англичанка Шара Проктор, а в последней попытке американка Тиана Бартолетта переписала лучшее достижение нынешнего сезона, улетев на отметку «7,14». Шпанович опять третья. Что, впрочем, лучше, чем наблюдать за развязкой с трибун.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter