Паралимпийский комитет Беларуси прокомментировал вынос флага России

Белорусские спортсмены пронесли флаг России на церемонии открытия Паралимпиады-2016

Белорусские спортсмены пронесли флаг России на церемонии открытия Паралимпиады-2016
На церемонии открытии Паралимпиады в Рио белорусские атлеты пронесли флаг России. Международный паралимпийский комитет инициирует расследование в отношении делегации сборной Беларуси, сообщает BBC.  




Один из членов белорусской делегации прошел по стадиону несколько десятков метров. Потом у мужчины флаг забрали. В своем Twitter журналист Press Association Мэтт МакГихэн сообщил, что личность белоруса установлена. 
Председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель прокомментировал данный эпизод. 

"Этот жест члены белорусской делегации сделали в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которые были отстранены от участия в соревнованиях в Рио без подтвержденных нарушений антидопинговых правил и персональной дисквалификации", - сообщил БелТА Олег Шепель. 


В Минспорта Беларуси рассказали, что акция официально не согласовывалась. "Наверное, это частная инициатива и пламенный порыв души", - пояснил пресс-секретарь Минспорта Владимир Нестерович

Напомним, что ранее глава МОК Филип Крэйвен объявил о том, что российских паралимпийцев отстранили от Игр-2016 и лишили членства Паралимпийского комитета России. Позже в Спортивный арбитражный суд Паралимпийский комитет России подал апелляцию, однако ее отклонили. 

Белорусские паралимпийцы выступят в пяти видах спорта: легкая атлетика, плаванье, дзюдо, фехтование, гребля академическая. 

Всего на Паралимпиаде в Рио разыграют 528 комплектов наград в 22 видах спорта. Завершатся Игры в Бразилии 18 сентября. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter