Женя Капов – крепкий орешек

Пожалуй, могилевский «Днепр» можно назвать самой большой сенсацией футбольного сезона...

Пожалуй, могилевский «Днепр» можно назвать самой большой сенсацией футбольного сезона. Разве ожидал кто–то, что могилевчане лихо расправятся сперва с албанским «Лачи», затем с норвежским «Стабеком», потом с чешским «Баником» и в поединке плей–офф за право выступить в групповом этапе Лиги Европы выйдут на испанский «Вильярреал»? Молодая, но дерзкая команда не боится никого, а ее действиями руководит на поле капитан — Евгений Капов.


Сколько матчей провел за карьеру этот защитник–крепыш, пожалуй, точно не знает никто. Официальных — больше 370, иных — несметное количество. Но если до тысячника прославленного англичанина Питера Шилтона Евгению пока далековато, то лишь немногие могут похвастаться такой преданностью одному клубу. Уже шестнадцатый год Капов выходит на поле в футболке «Днепра», но о своих рекордах рассуждает спокойно, без лишних эмоций. Человек он скромный.


— Играть буду, пока позволит здоровье. У меня еще на год действует контракт с «Днепром», — подмечает тридцатитрехлетний капитан, — поэтому пока мои мысли только о Могилеве.


Слегка задумавшись, Капов пытается вспомнить, как все начиналось. Из этих его слов родилась целая история.


31 января 1977 года. Рогачев


— Я родился в последний день января. Кроме белорусской, во мне течет еще и бессарабская кровь. Мой отец Иван приехал служить в Рогачев из Одесской области да так и остался. Профессионально он спортом не занимался, но постоянно играл за любительские команды. Мой интерес к игре папа всегда поддерживал, приходил на матчи. Бывало, что и журил, но после частенько говорил: «Все сыграли хорошо, но ты для меня все равно лучший». Видимо, гордился.


— Рогачев запомнился вам футбольными баталиями?


— Да, мы все время гоняли мяч на улице. Правда, меня друг как–то записал в секцию греко–римской борьбы. Я занимался добросовестно, были даже перспективы, но любовь к футболу перевесила. Тренер потом сожалел, не понимал, почему я футбол выбрал. Но, видимо, это была судьба. У нас в школе создали спортивный класс, в котором учились почти одни футболисты и всего 5 девочек.


Лето 1990 года. Могилев


— В Рогачеве всегда была футбольная команда, — продолжает Капов. — Но больших успехов она не добивалась. Но мы как–то очень прилично пошумели в детских соревнованиях «Хрустальный мяч» под руководством Виктора Борухова и Александра Ясинецкого. Пройдя все зональные соревнования, вышли в финал, который проводился в Могилеве. Игры проходили по круговой системе, и в решающем матче пришлось сразиться с ребятами из Молодечно. Уступая по ходу встречи, нам удалось сравнять счет и выиграть турнир. На тот момент это была самая значимая моя победа. Да и сейчас вспоминаю о ней с трепетом.


1994. Первые матчи за «Днепр»


Дебютировать в семнадцатилетнем возрасте за любимую команду — удача, которую нужно заслужить. Юный Женя Капов, переехав из Рогачева в Могилев, усердно работал и, кроме зеленого прямоугольника да стен спортивного интерната, почти ничего не видел. Футбол был тогда для него учителем, а он — исправным учеником, желавшим постигнуть азы этой науки. «Нас, молодых футболистов, тогда очень сильно поддерживал Валерий Стрельцов, — вспоминает Капов. — Спасибо ему, что помог игрокам раскрыться, не бросил в трудную минуту». В том сезоне Капов хоть и выходил в основном на замены, но получил неоценимый игровой опыт...


— Евгений, а какое прозвище вам дали партнеры по команде?


— Капуста!


— Почему? Я думал, Кэп или Капа...


— Тут веселая история приключилась. Дело вот в чем. Мы как–то обедали командой в столовой. Мне так хотелось есть, что я наложил полную тарелку капусты. Проходил мимо «стариков», те меня остановили, осмотрели с ног до головы, и Вячеслав Банул, заглянув в тарелку, выдал: «Во набрал! Будешь теперь у нас Капустой!» С тех пор и приклеилось. Но я не обижаюсь. Имею чувство юмора.


1996. Дебют в еврокубках


Если кто–то думает, что могилевчане впервые отправились покорять Европу в чемпионском году, то глубоко ошибается. Задолго до этого памятного события «Днепр» изрядно поколесил по Европе.


— Мы принимали участие в групповом раунде Кубка Интертото. На автобусе добирались до польского Щецина, где без проблем обыграли местную «Погонь». А вот в Румынию уже летели на самолете, но было не легче. К сожалению, уступили там «Фарулу». Зато на минском «Динамо» нам удалось сотворить маленькую сенсацию: вничью сыграли с крепким французским «Канном», за который выступал сам Патрик Виейра. А через три года в составе нашей «молодежки» мне довелось сыграть в Италии против Гаттузо и Пирло. Помню и горжусь.


1998. «Золото» чемпионата и неподписанные открытки


Тот успех могилевского «Днепра» в первенстве Беларуси стал для многих неожиданностью. Ведь за чемпионским бортом остались и крепкая «Белшина», и минское «Динамо», и шустрый на победы БАТЭ...


— Успех в чемпионате не так уж сильно нас удивил, — вспоминает самые приятные эпизоды карьеры капитан «Днепра». — Мы ведь уже несколько лет ходили вокруг да около медалей. В «Днепре» на тот момент был очень дружный коллектив: Солодухин, старший Калачев, Шунейко, Огородник, Лукашов. Все — хорошие футболисты и надежные товарищи. В городе тогда был настоящий футбольный бум. Люди толпами шли на стадион: поддерживали нас, говорили теплые слова. А девушки дарили нам открытки.


— Команда у вас была что надо! Чего не хватает «Днепру» теперешнему?


— Наверное, той дружеской атмосферы, сплоченности. Молодежь теперь чуточку другая, более продвинутая. Вот у меня, например, до сих пор нет агента. Может, это и к лучшему...


Неожиданная «бронза»–2009


— В начале первенства перед командой не стояло цели занять призовое место. Нужно было наиграть перспективную молодежь. Но ведь грех сожалеть, что так получилось! Мы безумно довольны. Благодаря этой «бронзе» вышли в Лигу Европы, где достаточно успешно выступаем и по сей день. Хотя усталость сказывается. Матч на матч не приходится. Если со «Стабеком» чувствовалось какое–то напряжение, то в домашней игре с «Баником» игралось вообще легко, свободно.


— За жеребьевкой плей–офф Лиги Европы следили внимательно?


— Конечно, жаль, что на «Манчестер Сити» не попали. Это было бы незабываемо. Но и матчи с «Вильярреалом» тоже подарок мне на закате карьеры. Постараемся порадовать болельщиков. Верю, что на игре будет аншлаг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter