Здесь был БАТЭ

Сегодня у БАТЭ внутрикорпоративное чествование...

Сегодня у БАТЭ внутрикорпоративное чествование. Закончив наконец долгий сезон, футболисты, тренеры и прочее высокое руководство соберутся, чтобы поздравить друг друга с самым, пожалуй, успешным в существовании клуба годом. Выпьют, закусят — заслужили, слов нет, спляшут, а может, еще и споют. Имеют право.


Выездной победой в Англии над «Эвертоном» БАТЭ сделал хорошую заявку на будущее. Красивым росчерком оставил на стенах ливерпульского «Гудисон парка» желто–синее граффити: «Мы здесь были!» Кому, скажите, интересно, что противостоял борисовчанам дубль английского клуба? Поверьте, двум подружкам — истории и статистике — на это наплевать. Нам, стало быть, тоже: есть счет, и он — на табло. Нет, дублеры «Эвертона» — парни отнюдь не робкого десятка, но, увидев перед собой не мальчиков с розовыми щечками, а небритых, закаленных морозом и европейскими сражениями мужиков, слегка, конечно, оробели и вжались в диван. БАТЭ по–хозяйски, не снимая сапог, зашел, натоптал в комнатах, выпил чаю у камина, покурил на кухне и даже, немного обнаглев, ляпнул кулаком по столу. Посуда подскочила и взвизгнула, а до ушей совсем после этого опешивших дублеров донесся басовитый белорусский вопрос: «Кто в доме хозяин?» Ответом была тишина...


Остались в прошлом времена, когда тонким фальцетом мы кричали из–за дверей: «Никого нет дома» — и в страхе наблюдали, как непрошеные гости выламывали плечом дверь. И в этом — главная заслуга БАТЭ, перевернувшего психологию наших клубов. Ни в одном из проведенных поединков Лиги Европы борисовчане не выглядели растерянными, будто заблудившийся на вокзале ребенок. Они четко знали: к какой кассе подойти, куда взять билет и сколько он стоит. Остается лишь сожалеть, что опыта и удали пока не хватило на то, чтобы обыграть дома мотивированных «Бенфику» и «Эвертон». Однако счастье было настолько близко, что после неудач хотелось заплакать, словно по какой–то невероятной случайности опоздал на поезд, отправляющийся в прекрасное далеко, заметив лишь уходящий его хвост. Рванулись в попытке догнать, но глотнули ртом лишь железнодорожный пар и услышали прощальный перестук колес.


Да, выйти из группы не удалось. Наверное, это объективно. Но и третье место, и оставленный за спиной греческий АЕК неплохо. Простая логика щекочет самосознание: БАТЭ стал в один ряд с итальянскими «Дженоа» и «Лацио», шотландским «Селтиком», французской «Тулузой», голландским «Херенвеном»... Иными словами, сумел выбраться на тот среднеевропейский уровень, о котором так мечтает национальная сборная.


Большой распродажи талантов после нынешнего сезона в команде наверняка не последует. Играть в БАТЭ стало престижнее и перспективнее, чем уезжать в клубы России и Украины, — и это тоже несомненный плюс не только маркетингового плана, но и поднятия национальной гордости. Клуб заслужил право на сегодняшние почести хотя бы тем, что провел небывало длинный для белорусского клуба сезон (футболисты «Шахтера», например, уже успели отдохнуть и вновь приступить к тренировкам под руководством Эдуарда Малофеева). Но примите вместе с поздравлениями от «СБ» и пожелания: хорошо отгулять, чтобы потом еще лучше поработать. Ведь и спрос теперь с вас будет особый.

 

«Лига европы: первые итоги»

 

«Глеб сыграет против «Барселоны»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter