Дина Сазановец завоевала золотую медаль в категории до 69 килограммов

Впервые первая

Дина Сазановец завоевала золотую медаль в категории до 69 килограммов...

Дина Сазановец - чемпионка Европы по тяжелой атлетике. Подняв накануне в сумме двоеборья 245 килограммов, белоруска завоевала золотую медаль в категории до 69 килограммов!

Для белорусской сборной эта награда - не первая на проходящем в Израиле турнире. Напомним, что в самом начале "серебро" завоевал Станислав Чадович. Да и вообще победами европейского масштаба белорусских богатырей не удивить. Отправляясь в Тель-Авив, даже традиционно осторожный в прогнозах главный тренер сборной Валентин Короткин говорил о том, что без медалей подопечные вернутся вряд ли. Но для самой Дины эта победа дорогого стоит.

Сазановец - спортсменка молодая. Но уже в том возрасте, когда щедро выдававшиеся ей авансы нужно оправдывать вполне конкретными результатами. Они в послужном списке девушки также имеются. Свою первую медаль - "бронзу" чемпионата мира среди юниоров - Дина завоевала еще четыре года назад. На прошлогоднем чемпионате Европы была второй, "на мире" - третьей. И вот - заслуженная победа.

Интересно

На Олимпиаде в Лондоне Дина Сазановец и будущая чемпионка Лим Джон Сим из Кореи в рывке подняли одинаковый вес. В толчке кореянка значительно прибавила, а итоговый результат белоруски оказался одинаковым с ее подругой по команде Мариной Шкерманковой и румынской штангисткой Роксаной Кокош. В результате олимпийские награды распределялись исходя из личного веса спортсменок, самой тяжелой из которых оказалась Дина. Она стала четвертой.

С точки зрения поднятых килограммов победу Сазановец в Израиле сложно считать серьезной заявкой на перспективу. Простой анализ говорит, что даже на минувшей Олимпиаде показанный на нынешней Европе результат Сазановец - 245 килограммов - в лучшем случае позволил бы подняться на седьмую строчку протоколов. Впрочем, делать глобальные выводы из этих "расчетов" также не стоит. Свои победные килограммы Сазановец подняла с такой легкостью, что ни у кого не осталось сомнений: если было бы необходимо - могла и больше. На сколько? Узнаем через полтора года в олимпийском Рио.

Кстати

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике остался лишь один "белорусский" вес. В субботу спортсмены разыграют награды в категории до 105 килограммов. Представлять Беларусь будет олимпийский чемпион Пекина Андрей Арямнов. Последний выход борисовчанина на помост международных турниров состоялся в 2010 году, когда он стал победителем проходившего в Минске чемпионата Европы. Позже спортсмен был лишен медали из-за положительной допинг-пробы.

Советская Белоруссия №68 (24451). Пятница, 11 апреля 2014 года.