Финал проекта "300 талантов для Королевы" превратился в красочный спортивный праздник

Восхищение королевы

«Проект, заставляющий иначе взглянуть на саму систему подготовки и отбора резерва». Так о финале программы отбора перспективной молодежи «300 талантов для Королевы» отзывались собравшиеся в легкоатлетическом манеже Белорусского государственного университета физической культуры специалисты и спортивные руководители самого высокого ранга. Действительно, акций, подобных нынешней, в белорусском спорте еще не было.


О необходимости распространять легкоатлетический опыт как можно шире Президент говорил так:

— Я очень надеюсь, что и другие последуют примеру федерации легкой атлетики. Известный спортсмен Вадим Девятовский поделится опытом организации таких массовых мероприятий. Это позволит выявить росточки уже на первоначальном этапе и довести их до уровня мировых рекордсменов.

Александр Лукашенко поблагодарил тренеров и родителей юных спортсменов, которые собрались на праздник из всех регионов страны: «Только благодаря вам мы сможем из них при вашем желании прежде всего сделать настоящих спортсменов. И те родители, которые рискнут подарить нам будущих великих спортсменов, — просто герои. Я знаю, что такое пустить ребенка в это длительное спортивное тяжелейшее плавание. Поэтому вы просто герои, на которых должны равняться все мы».

«Белорусские спортивные инициативы очень важны в подготовке будущих олимпийских чемпионов», — такую точку зрения выразил и первый вице–президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), олимпийский чемпион Сергей Бубка, специально приехавший в Минск, чтобы посетить рождественский детский легкоатлетический праздник.

Проекту «300 талантов для Королевы» — меньше года. Однако за эти несколько месяцев его начинателям удалось сделать для будущего едва ли не больше, чем за несколько последних лет. Вместо того чтобы повторять уже порядком надоевшую мантру о засилье компьютеров и прочих соблазнов, сильно осложняющую поиск юных талантов, легкоатлеты решили действовать. Подводя итоги финальных соревнований, участие в которых приняли 300 самых талантливых мальчишек и девчонок, отобранных на начальных этапах, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский вспоминает, с каким скепсисом еще весной многие встречали его идею. А заодно анонсирует ее развитие и продолжение на качественно новом уровне:

— В Брестской области, предположительно в Беловежской пуще, мы планируем создать школу, своего рода академию легкой атлетики, куда будем приглашать талантливых детей. Наша академия будет находкой для тех самородков, которые имеют огромный потенциал, но не имеют возможности тренироваться в своих деревнях и поселках. Пока предполагается, что дети будут там учиться до седьмого класса, после чего распределятся по училищам олимпийского резерва и включатся в республиканскую систему подготовки.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 250 (24880). Вторник, 29 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter