Сборная Беларуси по волейболу проведет решающие матчи квалификации чемпионата Европы в Бресте

Волейболистки мечтают о Евро

В нынешние выходные станет ясно, сумеет ли женская сборная Беларуси по волейболу продлить свою уникальную серию. В прежние годы нашим девушкам удалось сыграть в финальной части трех из четырех чемпионатов Европы. Всего же на чемпионатах Европы наши девушки выступали шесть раз. На носу — седьмой, до которого подопечным Петра Хилько осталось провести всего два матча плей–офф.



Играть предстоит против сборной Украины. В прежние годы такой жребий сложно было бы назвать удачным, но времена нынче другие. К матчу против белорусок украинкам, например, пришлось вновь готовиться без легионерок. Не поможет своей команде и главная ударная сила сборной Украины — совсем недавно ставшая чемпионкой и лучшим за всю историю соревнований бомбардиром чемпионата Швейцарии Олеся Рыхлюк. Вдобавок ко всему играть оба матча нокаут–раунда команды будут на паркете брестского спорткомплекса «Виктория». По словам главного тренера нашей сборной Петра Хилько, это обстоятельство также не может не добавить козырей уже месяц осваивающим брестский зал белорускам:

— С предложением проводить обе встречи на брестской площадке выступила наша федерация. Причину долго объяснять не пришлось. В ином случае домашний матч украинки наверняка проводили бы в Южном, а там сейчас неспокойно. Из соображений безопасности мы попросили о переносе, и украинцы, надо отдать им должное, согласились безо всяких вопросов.

Впрочем, даже с учетом нашего приближенного к оптимальному состава и домашнего статуса встреч считать белорусскую команду однозначным фаворитом и начинать просчитывать варианты развития событий в финальной пульке еврочемпионата пока рано. Главная причина опасений Петра Хилько кроется в сыгранности соперниц:

— В волейболе взаимопонимание игроков на площадке значит очень много. И поэтому сборная Украины — очень серьезный соперник. Базовый клуб этой команды — «Химик» из Южного — уже два года играет в практически неизменном составе, дошел до полуфинала Кубка вызова. Девушки понимают друг друга без слов, и для нас это может стать серьезной проблемой.

У белорусок на подготовку был месяц. Не очень много, однако и за это время тренерскому штабу, судя по всему, удалось кое–что успеть. Подтверждение тому — три спарринга против сборной Словакии, из которых сборная Беларуси выиграла два. И смотрелись в них гораздо лучше, чем в дебютных для лишь недавно принявшего команду Хилько поединках против азербайджанок. Впрочем, товарищеские матчи — не повод для выводов. Их мы будем делать в воскресенье. А пока просто констатируем, что два года назад на чемпионате Европы в Германии и Швейцарии белоруски сумели дать бой россиянкам, победить Азербайджан и пробиться в раунд плей–офф, где уступили турчанкам. В случае успеха в Бресте, в Бельгии и Нидерландах нашу команду будут ждать уже знакомые по предыдущему чемпионату Европы команды Хорватии и России, а также болгарки, два года назад в Германии и Швейцарии не сумевшие выйти из группы.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 96 (24726). Суббота, 23 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter