Вика желает примерить «Большой шлем»

Прима нашего тенниса Виктория Азаренко шагнула в финал Открытого чемпионата Австралии, выиграв у прошлогодней победительницы турнира Ким Клийстерс в трех сетах...

Прима нашего тенниса Виктория Азаренко шагнула в финал Открытого чемпионата Австралии, выиграв у прошлогодней победительницы турнира Ким Клийстерс в трех сетах.


Выход Виктории Азаренко в финал Открытого чемпионата Австралии, без преувеличения — историческое достижение. Ранее только одна белорусская теннисистка пробивалась в финал турнира из серии «Большого шлема» в одиночном разряде. Кто забыл — в решающем поединке «Ролан Гаррос» в далеком 1988 году Наталья Зверева по всем статьям уступила несравненной Штеффи Граф — 0:6, 0:6.


Новый теннисный сезон уже набрал неплохой разбег, а Виктория Азаренко по–прежнему непобедима. В блестящем стиле выиграв представительный турнир в Сиднее, Виктория продолжила штамповать победы и на кортах «Мельбурн Парка». До вчерашнего полуфинала Азаренко и Клийстерс встречались между собой шесть раз и четырежды верх брала Ким. По ходу второго сета показалось, что и в этот раз удачу приголубит именно она, но в решающие моменты третьей партии хозяйкой на корте была Азаренко. «Было ощущение, что моя рука весит 200 килограммов, а тело и вовсе целую тонну, — сказала она по горячим следам. — И при этом я вся дрожала. Ким справедливо выиграла второй сет. Я понимала, что мне нечего ей противопоставить. Но все же я постаралась настроиться. Боролась за каждый мяч. Не могу поверить, что все закончено. Сейчас мне просто хочется плакать».


Скорее всего, Вика будет плакать завтра, после того как завершится самая главная игра турнира против Марии Шараповой. Вопрос лишь в том, какими будут эти слезы — радости или горя.


Капитан нашей женской команды в Кубке Федерации и вице–президент НОК Сергей Тетерин уверен, что Виктория Азаренко созрела для того, чтобы выиграть Открытый чемпионат Австралии: «Да, раньше никому из наших теннисисток не удавалось побеждать на турнире из серии «Большого шлема», но все когда–то случается впервые. И физически, и психологически Азаренко готова к тому, чтобы сделать этот шаг. Даже после трехсетовых матчей видно, что свежести ей хватает. Сейчас у Вики отличный возраст: с одной стороны, уже накоплен неплохой опыт, с другой — есть молодость, дерзость, хорошая спортивная злость. Думаю, у Азаренко есть все задатки для того, чтобы стать первой ракеткой мира».


Кстати, произойти это может совсем скоро. На вершину обновленного рейтинга ВТА поднимется победительница турнира в Мельбурне. Это до предела подогревает интерес к субботнему финалу.


Кстати


Открытый чемпионат Австралии покидает белорус Максим Мирный. В полуфинале мужского парного разряда белорус вместе с канадцем Даниэлем Нестором уступил паре Леандр Паес/Радек Штепанек в трех сетах — 6:2, 4:6, 4:6.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter