В Эстонии пловцы получили травмы из-за неисправности стартовых тумб

Ужас в Тарту

Плавание — далеко не самый травматичный вид спорта. Случаи повреждений, не связанных напрямую с чрезмерными физическими нагрузками, здесь почти исключены. А потому новость, пришедшая из эстонского Тарту, способна шокировать любого, кто хоть однажды выходил на старт соревнований в бассейне. В ходе соревнований Aura Open Cup сразу двое спортсменов лишились пальцев рук. Как сообщает газета «Тарту посттаймс», причиной повреждений стали стартовые трамплины.


Случаи произошли буквально один за другим. В субботу член сборной Эстонии Сандер Пааво, стартуя со второго трамплина в заплыве брассом на 50 метров, оказавшись в воде, увидел, что средний палец его руки держится лишь на тонком лоскутке кожи. Дальше врачи, «скорая», операция, которая, к счастью, прошла успешно. И смешанное с досадой недоумение спортсмена с 11–летним опытом выступлений, объясняющего, что все движения делал в точности, как на других стартах: держался пальцами за край трамплина, отталкиваясь от него в воду. То, что случившееся — не ошибка спортсмена, стало понятно буквально на следующий день, когда аналогичная история, но уже на соседней стартовой тумбе, случилась с еще одним спортсменом — Робертом Розе, который и вовсе лишился сознания прямо в воде и был в буквальном смысле слова спасен участниками и тренерами.

В программе соревнований сделали перерыв, однако обследование трамплинов не выявило серьезных дефектов. Тем не менее организаторы соревнований в спорткомплексе «Аура», который не единожды использовался для проведения соревнований, не исключают, что именно неисправность стартовых тумб стала причиной несчастных случаев. Такого же мнения придерживается и в прежние годы занимавшая должность главного тренера национальной сборной, а ныне являющаяся заместителем председателя Белорусской федерации плавания Наталья Шоломицкая, назвавшая произошедшее беспрецедентным в истории плавания случаем.

— Ни разу за все свое долгое время работы я не слышала ни о чем подобном. Впрочем, в Эстонии наши спортсмены также не тренировались и не выступали уже очень давно. Наверное, со времен СССР. С местными тренерами мы общались, но ни от кого из них я никогда не слышала рассказов о каких–то проблемах с оборудованием или тем более подобных случаях. Уверена, что это происшествие, при всей его ужасности, с большой долей вероятности так и останется уникальным в своем роде. По крайней мере, все современные стартовые трамплины исключают повторение подобных ситуаций.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 233 (24863). Среда, 2 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter