У брестского «Динамо» появилась своя футбольная академия

Инвесторы заявили – отныне перед клубом будут ставиться самые высокие цели
Брестское «Динамо» остается одним из главных поставщиков новостей среди белорусских футбольных клубов. Летом партнером «Динамо» стала компания из ОАЭ «Sohra Overseas». Инвесторы заявили – отныне перед клубом будут ставиться самые высокие цели. Одна из приоритетных задач – создание собственной футбольной академии. Слова с делом не разошлись. Прошло три месяца, и у «Динамо» действительно появилась академия для талантливых ребят.


Торжественная церемония получилась по-домашнему уютной. Поддержать своих одаренных сыновей пришли многочисленные родители. Брестские поклонники футбола собрались на стадионе «Юность», чтобы взглянуть на легендарных футболистов: Валерия Карпина, Игоря Колыванова, Ахрика Цвейбу, Андрея Зыгмантовича, Федора Щербаченко. Знаменитые гости поддержали ребят не только словом, но и делом – провели для юных футболистов мастер-класс. Игорь Колыванов собрал вокруг себя самых маленьких спортсменов. Валерий Карпин работал с ребятами постарше. Пацаны смотрели на легенду «Сельты» и бывшего главного тренера московского «Спартака» широко раскрытыми глазами. Из-за волнения получалось далеко не все. После тренировки Валерий Георгиевич поделился впечатлениями:


- Желания у ребят пока больше, чем умения. К тому же, каждый хотел себя перед нами показать, проявить. Это иногда мешает. Но главное, что теперь в Бресте есть все условия для подготовки детей. Открытие академии — это великолепное событие и для футбола, и для города. Думаю, в ближайшее время здесь появится очень боевая команда.


На это рассчитывают и в «Динамо». Руководитель академии Павел Хасеневич заявил без обиняков – Брест заслуживает того, чтобы здесь была лучшая команда Беларуси. Современная футбольная школа – необходимое условие на пути к успеху:


- В Бресте появится академия европейского уровня, лучшая в стране. Здесь будут заниматься самые талантливые ребята со всей Беларуси - около 200 мальчишек. Наши селекционеры уже включились в работу. В ноябре на просмотр приедут первые 30 человек. Тогда же откроется интернат. Учиться ребята будут в соседних школах. Соответствующая договоренность уже есть. Принято решение о строительстве гостиницы для наших воспитанников в Красном дворе. Там же появятся искусственные поля, в том числе крытый манеж. Брестские ребята у нас будут заниматься с 8 лет. Иногородние – с 12.


Кто станет главным тренером академии «Динамо» пока неизвестно. Но это точно будет иностранный специалист. В Бресте выбирают из двух кандидатур. Из каких – держат в секрете. Решение примут в ближайшее время. Впрочем, Павел Хасеневич рассказал, что в тренерском штабе академии появится не один, а несколько иностранцев:


- С ребятами каждого возраста будут работать не только белорусские, но и зарубежные специалисты. Это тренеры по физической и технической подготовке, акробатике. Прежде чем открывать академию, мы изучили опыт тех стран, в которых хорошо развит детско-юношеский футбол. Например, Сербии, Голландии. Надеемся, у нас получится не хуже.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter