ЦСКА остался без Славы

В субботу в Риге зажигали звезды — здесь прошло традиционное шоу лучших хоккеистов «Матч звезд КХЛ»...

В субботу в Риге зажигали звезды — здесь прошло традиционное шоу лучших хоккеистов «Матч звезд КХЛ». Было весело и задорно. Впрочем, не всем. Председатель совета директоров КХЛ, президент ХК ЦСКА и просто один из лучших хоккеистов всех времен Вячеслав Фетисов общей радости не разделял. Перед матчем (команда Сергея Федорова, к слову, обыграла команду Сандиса Озолиньша со счетом 15:11) он собрал пресс–конференцию и официально заявил, что покидает оба своих поста и больше работать в хоккее не намерен.


В довесок к этому Вячеслав Александрович сказал еще много чего. Как то: «Порой складывалось ощущение, что в ЦСКА специально гробили команду, чтобы Фетисов не добился результата. Кто конкретно гробил? Менеджмент, в том числе Немчинов. Вся эта бригада, которая в свое время пилила ЦСКА. Когда пришел человек, который наступил многим на хвост, это не нравилось. Это взвешенное решение, а не побег. Я давно живу с этой ситуацией. Может, даже не в ЦСКА, а общая ситуация в российском спорте подтолкнула меня...»


Уходить из ЦСКА Фетисову не внове. Он уже совершал подобный демарш, будучи игроком на пике своей карьеры. Это был конец 1980–х — время, когда можно стало высказывать свое мнение смело. Тем более таким глыбам, как Фетисов. И даже несмотря на то, что в оппонентах — еще более значимая глыба в лице Виктора Тихонова. Конфликт хоккеиста с тренером тогда закончился тем, что Фетисов отправился играть за океан, в НХЛ. Но не сбежал, как это сделали Александр Могильный и Сергей Федоров, а отбыл официально.


В отличие от многих других Фетисов по окончании карьеры за океаном не остался, хотя мог. Он вернулся в Россию и испытал себя на многих государственных должностях, возглавляя в том числе и весь российский спорт в течение 6 лет, вплоть до 2008–го. Потом целиком переключился на хоккей, да, видно, не позволила ему старая закалка бойца найти общий язык с нынешним поколением дельцов.


ЦСКА далек от своей прежней славы. Столь же далек он и от оставшегося прежним Славы.


P.S. Сегодня вечером наши зрители имеют возможность увидеть, что осталось от ЦСКА. Матч минского «Динамо» с легендарным клубом назначен на 19.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter