Ушел из жизни Виктор Тихонов

Тренер с большой буквы

Есть люди, олицетворяющие собой эпоху. Валерий Лобановский и Константин Бесков в футболе, Аркадий Чернышов и Анатолий Тарасов в хоккее... Таковым был и Виктор Тихонов — тренер, под доминирующим знаком которого прошло почти два десятилетия в советском и мировом хоккее. В воскресенье Виктора Васильевича не стало.

Конечно, он был неоднозначен и сложен, как все великие люди. Принципиальный. Жесткий. Фанатично преданный своему делу. Он умел находить таланты и воспитывать их, умел создать команду и держать в узде самых непокорных и привередливых. Это только кажется, что работать с такими асами, как Фетисов и Касатонов, Макаров и Ларионов, Крутов и Быков, Хомутов и Каменский очень легко, дескать, они сами на льду все умеют, а ты только стой и смотри. Иметь дело со звездами гораздо сложнее, чем тренировать молодежь, — вам это любой тренер скажет. Нужен подход. Необходим авторитет. И нет права на ошибку.

У Тихонова, конечно, случались конфликты с хоккеистами. С Вячеславом Фетисовым и вовсе был серьезный разлад. Однако даже те, кого Тихонов «обидел», со временем, с годами все понимали и зла на наставника не оставалось. Были только признательность и благодарность. За науку, воспитание и успех, который, возможно, никогда не случился бы, не окажись рядом этого тренера с большой буквы.

Виктор Тихонов не был величиной в хоккее в бытность игроком, хотя первенство СССР в составе московского «Динамо» выигрывал трижды. Карьеру закончил рано и первые самостоятельные шаги на поприще тренера делал в Риге с тамошним «Динамо». А потом были сборная СССР и ЦСКА. Великие годы великого наставника в великой хоккейной стране. Страны не стало давно. А теперь ушел и наставник, забрав с собой еще толику светлой памяти о тех днях, когда хоккей был гораздо больше чем хоккей, одной большой пульсирующей жизнью.

Впрочем, имя Тихонова в хоккее будет жить еще долго. В его сыне Василии — тоже тренере, пусть и не таком великом, как отец. Во внуке Викторе (угадайте, в честь кого назван?). Виктор Тихонов–младший, кстати, свой первый по–настоящему серьезный титул добыл в мае нынешнего года в Минске, став в составе сборной России чемпионом мира и тут же, в раздевалке обнявшись со своим знаменитым дедушкой. Кажется, что все это было, будто вчера. И 1977–й, в котором Тихонов возглавил команду СССР и ЦСКА. И 1992–й — год последнего, третьего подряд триумфа на Олимпийских играх. И 2014–й, когда дедушка был так горд своим внуком.

Время уходит, забирая нас с собой. Но память о настоящих людях остается жить вечно.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия №224 (24605). Вторник, 25 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter