В 2016 году в Беларуси пройдет чемпионат Европы по конькобежному спорту в многоборье

Точи коньки летом

Эту девушку минчане и гости столицы скоро увидят на билбордах. В январе будущего года в Беларуси пройдет чемпионат Европы по конькобежному спорту в многоборье, и Марина Зуева вместе с подругами по команде поучаствовала в промоакции. После визита к парикмахеру снимки получились гламурными. В жизни спортсменка другая, ей не до стильных причесок. Не станешь же делать укладку волос, если нужно надевать комбинезон или шлем.

Непослушные пряди развеваются на ветру, когда Марина катается на велосипеде или роликах. Такая у конькобежцев подготовка в межсезонье. Правда, слово «катается» здесь не очень подходит, потому что Зуева большей частью практикует марафоны. 42 километра, да еще на скорости 58,8 километра в час — нагрузка приличная, не каждому мужчине по плечу. После нее не страшна даже стайерская дистанция на льду.

— Я бежала марафон на роликах в Тарту, — говорит Марина. — Через неделю надо было надевать коньки, выступать на Открытом кубке страны. Вышла на три километра и подумала: «Всего семь кругов? Какая ерунда! Со старта уже можно и финишировать». А у многих спортсменов другие мысли: «Боже, целых семь кругов! Как доехать? Кошмар». В прошлом году показала время 4 минуты 30 секунд, а в этом — 4.20. Причем задача проехать на результат не ставилась. Главным было — сделать это технично, правильно.

Роллерный марафон в Эстонии, прошедший в августе, белоруска выиграла. Правда, на этот раз чуть было не упустила победу. В какой–то момент сбилась с дороги на трассе — не туда свернула. А на последнем отрезке не вписалась в поворот, съехала в кювет. Финишировала вся в синяках и ссадинах, но с гордо поднятыми руками и под аплодисменты зрителей. Недостаток мастерства здесь ни при чем. Просто Марина еще не научилась управлять новыми «самокатами», ведь они у нее — космос.

— Ботинки мне сделали по слепку ноги. А в самих роликах поставили три колеса вместо четырех, по 125 миллиметров в диаметре. Постарались специалисты из Германии и даже из Аргентины. Наверное, у меня появилось преимущество перед соперниками, но правилами это не запрещено. Инвентарь обошелся в копеечку. Зато теперь кататься — одно удовольствие. На тренировке из Раубичей до Национального аэропорта и обратно доезжаем за 1 час 55 минут.

Марафоны, которые проводятся в конце лета и начале осени, спасают от однообразия подготовки. Турнир в Тарту — вообще сплошной праздник. Более полутора тысяч участников, болельщики вдоль трассы. На торжественном награждении — цветы, подарки. Приятные мелочи в виде бесплатного посещения магазина спортивной одежды. Эти соревнования дают эмоциональную подпитку. На льду ее не получишь: там каждый сам за себя, да и фанатов у белорусов — раз два и обчелся.

В свои 23 Зуева — трехкратный серебряный призер чемпионата мира по конькобежному спорту среди студентов, серебряный призер этапа Кубка мира в дивизионе «В», обладательница пяти национальных рекордов. А ведь такой спортсменки могло и не быть. Когда Марине исполнилось 17 лет, ее посчитали бесперспективной.

— Результаты стояли на месте. Да и сама понимала, что на мировом уровне я — никто. Пропал интерес, исчезла мотивация, вот и ушла. Через два года вернулась. Подтолкнул к этому мой товарищ Руслан Тоболич, который занимался у Сергея Минина. Тренер понимал, что к конькам у меня отбили охоту, и поначалу на ежедневных тренировках не настаивал. Но незаметно для себя я превратилась в профи, причем набирала обороты с каждым новым сезоном. Год отзанималась — стала мастером спорта. Еще через год выполнила норматив на Кубок мира. А 25 августа 2015–го мне присвоили звание мастера спорта международного класса.

Сергей Минин — не только личный наставник Зуевой, но и главком сборной Беларуси. О победах подопечной он говорит так: «Это спортсменка с характером. Когда иссякают силы, у Марины включается дополнительная кнопка — и она бежит через не могу». Между прочим, Сергей Леонидович сам в хорошей форме, в марафонах участвует наравне с учениками. Скользящая опора не причиняет вреда коленям старого бойца. Себя тренер называет продуктом распада системы спорта СССР. В те времена у конькобежцев были неадекватные силовые тренировки, занятия штангой. Их последствия — операции, долгое восстановление. Поэтому коуч, как никто другой, понимает: скороходов надо готовить по–другому. В «Минск–Арене» для этого есть все условия — ледовый овал, тренажерный зал, комната горного воздуха, благодаря которой в крови повышается гемоглобин. За правильным питанием и распорядком дня спортсмены следят сами. Марине тоже не надо объяснять, что к чему.

— На еде я стараюсь не экономить. Ведь на тренировках трачу столько энергии — ее надо восполнять. Булками с бутербродами у нас не обойдешься, надо покупать красную рыбу. Иначе можно потухнуть на дистанции. Соблюдаю режим. Удалила свою страничку ВКонтакте, потому что это отнимает уйму времени. Раньше могла засиживаться за компьютером до часу ночи. А потом заметила: по утрам, когда надо быть бодрячком, я никакая. Личная жизнь, как я поняла, тоже отвлекает. Мне сейчас интересно заниматься спортом, ставить перед собой цели и достигать их. Не каждый парень способен уважать мое решение.



Фото для билборда: Марина Зуева в ряду третья.

Марина — человек организованный. Учится на пятом курсе в БГУФКе и успевает работать с детьми в двух спортивных школах. Тренером–преподавателем она стала, окончив учебу в РУОР. При всем при том девушка читает художественную литературу, что в наши дни редкость. Пусть это бестселлеры, пусть электронные книги, зато не классика в кратком изложении. Пресс–конференция в Тарту подвигла Зуеву подтянуть свой английский. По мнению спортсменки, для этого можно открыть YouTube, слушать песни, но главное — говорить. Не беда, что вначале предложение строишь медленно, затем дело пойдет быстрее.

В скоростном беге на коньках Марине нравится красота движений, ощущение скорости. И очень часто ей делают такой комплимент: «Ты, как голландка, хорошо сидишь на коньке». Высокорослые девчонки из Страны тюльпанов приезжали в Беларусь на юниорский этап Кубка мира. Они словно вылеплены из одного теста, на лед выходят с раннего детства. Может, техника у белоруски и похожая, но внешне она ярче голландских спортсменок. Ее фото так и просится на билборд, чтобы у конькобежцев прибавилось поклонников.

— После того как в Минске пройдет чемпионат Европы, надеюсь, наш вид спорта станет более популярным. В ноябре будет чемпионат Беларуси по многоборью. Спортсменки, занявшие первое и второе места, попадут в состав на домашний топ–турнир. Я планирую отобраться, а уже на Европе — пробиться в восьмерку лучших. Это было бы очень высоким результатом.

bingo10@mail.ru

Советская Белоруссия № 182 (24812). Среда, 23 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter