Состоялись матчи 26-го тура чемпионата страны по футболу

«Шахтер» идет в отрыв

Небо плачет — и нашим людям становится все меньше дела до футбольного чемпионата, который, несмотря на досрочное чемпионство БАТЭ, идет своим чередом. В 26–м туре антирекорды посещаемости домашних игр установили БАТЭ (2.531), «Крумкачы» (450) и «Неман» (600). А средняя посещаемость тура составила всего 1.159 зрителей на матче, что привело к появлению нового антирекорда посещаемости чемпионатов Беларуси за всю историю. Средняя посещаемость нынешнего турнира упала до отметки 1.534 — и эту цифру в приличном обществе, конечно, лучше не показывать.


Фото fcminsk.by

Плохой сервис, недостаточная раскрутка... Все эти внешние причины, конечно, в той или иной степени влияют на то, что интерес к футбольному чемпионату пикирует, будто сбитый бомбардировщик. Но все же главная соль, пожалуй, не в обертке, а в том, что болельщик видит под ней.

Взять вот 26–й тур. Сразу три матча закончились со скучными 0:0 на табло, в том числе и столичное дерби «Минск» — «Динамо». Этот поединок в виду претензий клубов на медали виделся гвоздем, но забили его настолько тихо, что сейчас о нем и сказать–то особо нечего.

Шестнадцать клубов высшей лиги сообразили в туре только 14 голов. И такая скудная результативность наблюдается в нашем чемпионате не впервые. В шестом туре совместными усилиями «наковыряли» 12 мячей, в двадцать третьем — тринадцать, в двадцать пятом, как и сейчас, — четырнадцать...

В этом году бывали дни веселые, когда фиксировались у нас и куда более яркие счета, нежели 0:0 (4:1, 4:2, 3:3, 5:2, 6:2). Но это все исключения, не отменяющие общего правила. Большинство делают ставку на прагматичный закрытый футбол, а забивать попросту не умеют. О чем можно говорить, если средняя результативность сразу шести клубов ниже мяча за игру?

У чемпионата–2016 остается четыре тура, чтобы не вляпаться в историю как самый низкопосещаемый турнир. Но сейчас кажется, что шансов упасть еще ниже у цифры средней посещаемости куда больше, чем подняться. БАТЭ досрочно чемпион. «Шахтер» и минское «Динамо» почти наверняка составят ему компанию на пьедестале. Да и в подвале наблюдавшееся до 26–го тура столпотворение рассосалось. С очень большой вероятностью на перевоспитание в первую лигу отправятся двое из тройки «Гранит», «Белшина», «Нафтан». Как тут небу не плакать?

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 205 (25087). Вторник, 25 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter