Состоялось вручение именных свидетельств стипендиатам Президентского спортивного клуба

Сегодня стипендиат, завтра чемпион

Предновогодние дни — самое время для того, чтобы подводить итоги и радовать подарками. Президентский спортивный клуб совместил эти два занятия: исходя из результатов, показанных в этом году, отобрал 217 спортсменов и тренеров, которым окажет финансовую поддержку в следующем.


От перемены мест сумма впечатлений не меняется. В этом году торжественная церемония вручения именных свидетельств стипендиатам Президент-ского спортклуба переехала в зал олимпийской славы НОК. Но светлые эмоции переполняли спортсменов, как и прежде. Гребчиха Кристина Староселец, получившая стипендию за первое место на юношеской Олимпиаде в Китае, буквально светилась улыбкой: «Было тяжело и отобраться на Игры, и бороться там. Рассчитывала на финал — получилось выиграть. Но надо двигаться к своей мечте, — а это медаль взрослой Олимпиады!»

Большинство представленных к именным стипендиям ребят и девушек даже закоренелые болельщики не узнают по походке. Многие, слыша предложения пообщаться, еще смущенно улыбаются, заливаются краской и говорят что–то вроде «может, побеседуете с кем–то познаменитее». Но Антон Кушнир, Андрей Арямнов, Мелитина Станюта, Андрей Кравченко и многие другие ныне известные спортсмены в свое время тоже получали стипендии. Слава и признание — дело наживное. Главное — правильно распоряжаться своим временем и не бояться ставить перед собой самые большие цели. Например, как теннисистка Ирина Шиманович, которая завоевала «золото» и «серебро» на юношеской Олимпиаде:

— Пока я в рейтинге WTA далеко. Но все меняется... В следующем году буду стремиться к тому, чтобы играть большие турниры и попасть в первую сотню. История знает примеры серьезных скачков, так что все вполне реально.

Пусть у них все получается и дальше!

Прямая речь

Дмитрий Лукашенко, председатель центрального совета Президентского спортивного клуба:

— За этот год нынешние стипендиаты клуба 31 раз покоряли высшую ступень пьедестала на соревнованиях самого высокого уровня. На юношеских Олимпийских играх в Китае из восьми белорусских медалистов шесть — наши стипендиаты. Многие продолжили радовать нас стабильностью выступлений и высоким уровнем мастерства. Однако самое сложное — не опускать однажды поднятую планку и продолжать прогрессировать.


Советская Белоруссия №241 (24622). Четверг, 18 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter