Пребывание в Минске легенды спортивной гимнастики Нелли Ким было расписано по минутам

Саксаул и ветка сакуры

Пребывание в Минске легенды спортивной гимнастики Нелли Ким было расписано по минутам. Уже в аэропорту пятикратную олимпийскую чемпионку порадовали известием, что в столице Беларуси откроется школа ее имени. Президент женского техкома ФИЖ встретилась с руководителями Национального олимпийского комитета, Минспорта, Белорусской ассоциации гимнастики. А самым запоминающимся стал визит заокеанской гостьи в зал по улице Игнатенко, где наша сборная проводила модельную тренировку перед XII летним Европейским юношеским фестивалем.


Елена Скрипель, Нелли Ким и Светлана Кузнецова.

Контрольный старт получился шумным — с музыкой на вольных упражнениях и дружными криками, сопровождавшими соскоки со снарядов. 15–летние девчонки старались, ведь на кону стояли путевки в Тбилиси, да и перед знаменитой гимнасткой не хотелось ударить лицом в грязь. Нас сразу предупредили, что элементов ультра–си мы здесь не увидим: в юношеском спорте они запрещены. Но кое–что хозяйки разминочного помоста уже умеют. И есть среди них высокие, как Светлана Богинская, спортсменки. И синие купальники им всем к лицу.

Пока шла проверка боем, Нелли Ким общалась с еще одним наставником, заслуженным тренером СССР и Узбекистана Светланой Кузнецовой. Самой известной воспитанницей Кузнецовой является Оксана Чусовитина, которая в 40 лет готовится к отбору на седьмую (!) Олимпиаду. Улучив минутку, мы поинтересовались, какого мнения узбекский специалист о наших девушках: «Белоруски всегда были красивыми, статными. В гимнастике каждый берет чем может. Надо только найти и преподнести лучшие качества. От спортсменок требуется желание работать, а от тренера — умение раскрыть талант. Оксана Чусовитина не отличалась броской внешностью. Но я сказала: «Из этого саксаула я сделаю ветку сакуры». И мы нашли для нее особый стиль, взяв за основу шикарную акробатику. Сейчас и узбекская, и белорусская гимнастика не на высоте. Перед нами стоит одна и та же задача — вернуть свои позиции».


Советы от чемпионки.


Перефразировав на славянский лад восточную метафору, можно сказать: нужно из репейника сделать цветущую вишню. К слову, на этой ниве трудится продолжатель тренерской династии: вот уже полтора года дочь Светланы Елена Кузнецова возглавляет нашу женскую национальную команду по спортивной гимнастике. Кто бы ни стоял у руля сборной, ждать сиюминутного результата от него нельзя. Чтобы вырастить новое поколение с задатками чемпионок, нужно 7 — 9 лет. А пока имеем то, что имеем. В лучшем случае на Играх в Рио Беларусь представит кто–то из «личниц». Два отборочных олимпийских турнира еще впереди, один из них — чемпионат мира в Глазго, который пройдет в октябре.

Нынешний визит Нелли Ким в Беларусь увязывают с возрождением вида спорта. На всех встречах в Минске гостью сопровождала председатель БАГ Елена Скрипель. Присутствовала она и на тренировке юношеской сборной, вникала в тонкости. Очередной план выхода из кризиса, по словам Скрипель, был разработан с месяц назад: «С Нелли Ким велись разговоры о том, чтобы она чаще приезжала в Беларусь. Хотим, чтобы чемпионка стала проводником в большой спорт для талантливых детей. Школа ее имени, скорее всего, будет создана на базе легкоатлетического центра по улице Калиновского. Планируем сделать ремонт зала, закупить новое оборудование».


Ожидается, что прославленная гимнастка окажет содействие и в обучении белорусских тренеров, повышении их квалификации. К слову, один семинар уже состоялся. В промежутке между практическими и теоретическими занятиями удалось вырвать небольшой эксклюзив.

— Нелли Владимировна, вы почувствовали, что наша федерация взялась за работу засучив рукава?

— Я люблю, когда женщины принимают активное участие в руководстве. Вижу, что Елена Скрипель старается во всем разобраться. Интересуется, как гимнастки живут, отдыхают, чем питаются. Чтобы требовать результат, надо знать кухню.

— В Международной федерации гимнастики вы и сами занимаете руководящий пост. И, ходят слухи, собираетесь штурмовать новые вершины.

— В 2016–м состоится конгресс ФИЖ, где я намерена баллотироваться на должность вице–президента. Мною руководит не стремление продвинуться по служебной лестнице. Пути развития вида спорта, выбранные функционерами ФИЖ, считаю не совсем правильными. Техком, который я возглавляю, полностью подчиняется воле исполкома. Нам всегда спускали задачу сверху, по разнарядке. Одно из новых веяний — уменьшить количество участников в команде на Олимпийских играх. Оно постепенно сокращалось с семи до пяти. А на Олимпиаде–2020 за командные медали будут бороться четыре спортсмена, зачет —– по трем. Теперь слабеньким федерациям можно пролезть наверх, к тому же у многих спортсменов пропадет интерес работать — пробиться в четверку намного сложнее.

— Какое впечатление на вас произвели юные спортсменки?

— Вижу, что у гимнасток красивые фигурки, но физически девочки не очень сильны. Американки же по бревну ходят, как по полу. К тому же белорускам не хватает уверенности. Сколько соревнований у наших детей? Думаю, на международные старты выезжают несколько человек, остальные сидят дома.

— В США, где вы живете, целая гимнастическая диаспора из Беларуси. Наша федерация хочет вернуть специалистов на родину, предложив им достойные условия. Как думаете, такое возможно?

— Почему нет?! При хорошей зарплате народ срывается с места отовсюду. Сейчас в Америке происходит передел персонала. Клубы переманивают тренеров–легионеров, предлагают им больший заработок. Люди начинают понимать, насколько важен и сложен труд наставника в гимнастике. Это вид спорта, где детей поднимают физически. Нужно знать и биомеханику, и физиологию, и психологию, и теорию спорта. В США образование на самом высоком уровне. Курсы повышения квалификации существуют не для галочки. За знания люди платят из собственного кармана. Любой форум местной федерации превращается в ярмарку товаров и услуг. Можно приобрести какие–то вспомогательные снаряды, а можно начать свой бизнес. Хочешь открыть гимнастический клуб — тебе все расскажут от «а» до «я».

— В Минск вы приезжаете раз в два года...

— Мы договорились чаще встречаться. Могу дать советы по упражнениям, по календарю — есть много разных путей, как помочь. Процесс выхода из кризиса должен быть системным.

Советская Белоруссия № 140 (24770). Суббота, 25 июля 2015 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter