Агентство Infostrada: белорусы завоюют в Рио 7 медалей

Рио: златых гор никто не обещает

На Олимпиаде в Рио–де–Жанейро белорусские спортсмены завоюют 7 медалей. Победителем в медальном зачете станет команда США, второе и третье места займут Китай и Россия. Это — прогноз голландского аналитического агентства Infostrada Sports, которое традиционно собирает и обобщает данные о положении дел в мировом спорте и в преддверии каждой Олимпиады в режиме реального времени публикует прогнозы о потенциале стран–участниц. Нынешний уже успел вызвать немало обсуждений.

Вадим Стрельцов.
Фото РЕЙТЕР

Для начала о нас. Если верить голландским аналитикам, с медалями из Бразилии вернутся семеро белорусов, причем двое из них — в ранге олимпийских чемпионов. Эта честь отводится каноисту Артему Козырю и тяжелоатлету Вадиму Стрельцову. Серебро прочат легкоатлетке Марине Арзамасовой, велосипедисту Василию Кириенко, батутисту Владиславу Гончарову и экипажу женской байдарки–четверки. Единственная бронзовая награда, по прогнозам, окажется на шее тяжелоатлетки Дины Сазановец.

Прогноз этот, безусловно, вызывает немало вопросов. Козырь и Стрельцов, конечно, чемпионы мира и априори являются одними из главных претендентов на пьедестал в Рио в своих видах программы. Остальные медальный потенциал также подтвердили на турнирах самого высокого класса. Однако не может не смущать отсутствие в протоколах остальных не менее знаковых и перспективных для белорусского спорта фигур. Алина Талай, например, нынешний сезон начала резвым рывком на вершину европейских протоколов, Андрей Кравченко восстановился после травмы и намерен взять реванш за все свалившиеся на него невзгоды, а отсутствие в списке потенциальных белорусских медалистов из числа пловцов или гимнасток вовсе вызывает недоумение.

Артем Козырь.

Впрочем, не у нас одних. В Казахстане, например, оказались немало удивлены, что герой минувшего чемпионата мира — штангист Илья Ильин — по версии Infostrada, не только не сможет стать чемпионом, но даже не попадет в тройку призеров грядущей Олимпиады. Есть сюрпризы и со знаком плюс. Россиянам сведущие, надо полагать, в деталях аналитики также обещают целых 69 наград, из которых 9 отводятся на долю до сих пор не допущенных к участию на официальных стартах и мучимых всевозможными проверками и провокациями легкоатлетов.

Конечно, прогнозы, в том числе и от уважаемых международных аналитических центров, — вещь, никоим боком не претендующая на абсолютную точность. В случае спорта — особенно.  В преддверии Олимпиады в Сочи, например, белорусским спортсменам прочили четыре награды. Причем все должны были оказаться серебряными. Чем все завершилось, напоминать, думаю, не стоит. С россиянами тогда, кстати, тоже не угадали. Вместо прогнозируемого шестого места, хозяева сумели–таки выкарабкаться в лидеры, опередив статистических фаворитов — норвежцев. Прогнозисты сели в лужу и накануне Лондона. В Британии нашим спортсменам (вернувшимся домой, напомним, с худшим за всю независимую историю результатом — 13 медалей) «обещали» 15 наград. Правда, в этом случае разбежка, стоит заметить, оказалась в пределах допустимой погрешности. Особенно если учесть восемь пятых мест и остановившуюся в шаге от пьедестала Дину Сазановец. Не так уж и далеки от истины (по крайней мере, не в разы) прогнозисты были в оценке потенциала белорусских спортсменов в преддверии Игр в Афинах. При прогнозе в 13 медалей наши спортсмены привезли домой 15, однако после всех последующих разбирательств окончательные цифры совпали полностью. А самая большая «дельта» образовалась при попытке оценить Олимпиаду в Пекине (18 против 11). Впрочем, итоги той Олимпиады оказались большим сюрпризом не только для белорусских болельщиков. Означает ли это, что даже при самых оптимистичных прогнозах белорусских спортсменов в Рио ждут самые провальные за всю историю Игры? Рассуждать об этом даже в первом приближении можно будет лишь в преддверии самой Олимпиады, когда Infostrada (как и остальные аналитические центры) в очередной (и последний) раз скорректирует свой прогноз. К слову, с момента последнего обновления положение белорусов в виртуальном медальном зачете улучшилось как минимум на два олимпийских золота, так что тенденция обнадеживает.

Советская Белоруссия № 26 (24908). Четверг, 11 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter