Что за последние пару-тройку недель невольно упустили болельщики?

Пульсом бьет бит

Олимпиада не только отняла много сил у спортсменов и тренеров, но еще и оттянула на себя львиную часть болельщицкого интереса к спорту. Между тем не Рио, как говорится, единым. Здесь и сейчас хочется рассказать о том, что за последние пару–тройку недель невольно упустили все — и мы, и вы.

КХЛ: логика начинает, но уже проигрывает


Данис Зарипов
и «Магнитка» не намерены отдавать кому бы то ни было Кубок Гагарина.

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги начался в понедельник. А это значит, на два дня раньше, чем в прошлом году, когда в угоду российской сборной и ее подготовке к чемпионату мира в Москве и Санкт–Петербурге в КХЛ ломали не только календарь, но и в некотором роде здравый смысл. А что сейчас? Зачем понадобилось опять начинать чемпионат в августе? Все то же самое — ничего нового, президент лиги Дмитрий Чернышенко опять говорит об интересах сборной России и ее выступлении на мировом первенстве и этапах Евротура. В КХЛ по–прежнему никого не смущает тот факт, что иностранные клубы в лиге пребывают в роли нелюбимых родственников. В прошлом году развернулась свистопляска вокруг легионерского статуса игроков из Беларуси и Казахстана, а в этом лига словно не заметила, что сборным Беларуси, Латвии и Казахстана в начале сентября предстоит провести архиважные квалификационные олимпийские турниры. Хорошо, наши вытоптали себе делянку и уговорили Москву отсрочить старт минского «Динамо» в чемпионате КХЛ до 6 сентября, а вот «Динамо» рижское и «Барыс» уже включились в борьбу. При этом немаловажно, что главный офис лиги пока не рассылал в российские клубы официальных рекомендаций отпускать иностранцев в свои сборные. Федерации вынуждены договариваться с командами напрямую, и пока никто не даст гарантий, что 1 сентября, когда в Минске и Риге начнутся предолимпийские турниры, сборные–участницы получат в свое распоряжение всех необходимых им хоккеистов. В это время чемпионат КХЛ будет идти своим чередом.

Ну а первым матчем сезона стал поединок в Магнитогорске. За Кубок открытия схлестнулись обладатель Кубка Гагарина прошлого сезона «Металлург» и победитель регулярного чемпионата ЦСКА. Москвичи спят и видят себя на месте «Магнитки», но пока они в очередной раз уступили — 2:3.

Интересно

Нынешний чемпионат КХЛ называют особенным еще и потому, что в нем дебютирует китайский клуб «Куньлунь». Из–за затянувшегося процесса включения в лигу этой команды контуры сезона долго оставались размытыми, а когда китайцев все–таки приняли, КХЛ была вынуждена верстать календарь с участием 29 команд (14 — в Западной конференции, 15 — в Восточной). В плей–офф, кстати, выйдут по 8 сильнейших клубов от Запада и Востока.

Футбол: гонка британских вооружений


В первом матче плей–офф Лиги чемпионов «Манчестер Сити» разбил в Бухаресте «Стяуа» со счетом 5:0 и тем самым прозрачно намекнул, что разница между богатейшими клубами континента и остальным футбольным миром за минувшее лето увеличилась еще больше. В Англии вообще намечается один из самых захватывающих чемпионатов — там богатые будут соревноваться друг с другом.

Златан пока забивает в каждом официальном матче «МЮ».
Фото РЕЙТЕР

Гонка британских футбольных вооружений уже вылилась в то, что нынче в тамошней премьер–лиге приступил к работе целый сонм тренеров, каждый из них олицетворяет собой отдельный мир. Жозе Моуринью возглавил «Манчестер Юнайтед», гром уже раздается, а звездные новички и прежде всего Златан Ибрагимович начали отрабатывать потраченные на их приобретение сотни миллионов (только вдумайтесь!) фунтов.

«Манчестер Сити» тренирует Хосеп Гвардиола, «Челси» — Антонио Конте, «Ливерпуль» — Юрген Клопп, «Уотфорд» — Вальтер Мадзарри, «Сандерленд» — Дэвид Мойес, «Эвертон» — Рональд Куман, «Саутгемптон» — Клод Пюэль. Про таких аксакалов, как Арсен Венгер («Арсенал»), Маурисио Почеттино («Тоттенхэм») и Славен Билич («Вест Хэм») в этом ряду даже как–то неудобно и вспоминать.

Любопытно, конечно, как в этом сезоне выступит английский триумфатор прошлого сезона — «Лестер». Команде, которую только малознакомый с футбольными реалиями человек может назвать бедной, предстоит нелегкое испытание медными трубами. Состав, и прежде всего Джейми Варди, тренеру Клаудио Раньери почти удалось удержать (только в «Челси» сбежал француз Н’Голо Канте), теперь дело за тем, как сохранить прошлогоднюю игру. Пока «Лестер» сыграл вничью с «Арсеналом» и проиграл «Халлу». Одно набранное очко — и уже пять очков отставания от двух манчестерских гигантов и «Челси». Что будет дальше?

Биатлон: налетай на «Гонку легенд»


Вы не поверите, но новый биатлонный сезон начнется уже завтра. И не беда, что начнется без снега, зато сразу с чемпионата мира. Пусть и по биатлону летнему, но зато под эгидой самого что ни на есть Международного союза биатлонистов, с привлечением самых что ни на есть видных мастеров из тех, кто практикует езду на лыжероллерах. К старту в эстонском Отепя готовятся команды 24 стран.


Наша сборная, которая нынче переживает период реконструкции, решила отправить в Эстонию малоизвестных широкому кругу болельщиков юниоров Кристину Мазурину, Владислава Медюхо и Станислава Матюка. Основной состав сейчас тренируется во Франции и даже недавно принял участие в соревнованиях в городе Бессан. В них одержали победы Анна Сола и Виктор Кривко, но логично предположить, что не результатами сегодня озабочена команда. Во французских горах закладываются основы будущего сезона. Под руководством нового главного тренера Валерия Польховского работают нынче почти все наши лучшие биатлонисты, за исключением разве что Дарьи Домрачевой, в семье у которой примерно в октябре должно произойти одно важное событие.

Динара Алимбекова, Дарья Юркевич, Анна Сола и Надежда Писарева.

Это, однако, ничуть не мешает нашей приме оставаться лицом «Гонки легенд». Второй год подряд она пройдет в «Раубичах» 18 сентября, и сейчас не кто иной, как Домрачева с экрана телевизоров приглашает всех приобретать билеты на это незабываемое зрелище. Памятуя о прошлогодних сложностях, организаторы гонки рапортуют, что увеличили количество трибун и мест вдоль трассы, что готовят приятные и вкусные сюрпризы, что вся выручка от продажи билетов пойдет на благотворительные цели (в этот раз помощь будет направлена в Гомельскую областную детскую клиническую больницу). Так что спешите покупать билеты, пока они еще есть.

Гандбол: БГК показал обновленное лицо


9 апреля следующего года Брестскому гандбольному клубу им. Мешкова исполнится 15 лет. К этой дате БГК намерен приурочить проведение в городе «Финала четырех» СЕХА–лиги, и тогда мини–юбилей действительно станет праздником гандбола.


Пока же к нему началась подготовка. В новый сезон БГК по традиции вступил в ходе Кубка Белгазпромбанка. Брестчане выиграли его, одолев последовательно польскую «Вислу» (29:27), французский «Ренн» (25:24) и македонский «Вардар» (29:26). Счет матчей важен для иллюстрации того, что борьба в Бресте велась всерьез, а победа в турнире была достигнута именно игрой, а не подбором соперников. Сергей Бебешко, который вступает в свой второй сезон во главе брестчан, остался доволен и старожилами, и новичками. Среди последних хочется отметить прежде всего вратаря Раде Миятовича, а также полевых игроков венгра Имана Джамали и украинца Владислава Остроушко.

Бебешко ныне излучает оптимизм. «Мы стали сильнее и интереснее», — говорит он. А учредитель БГК Александр Мешков дополняет: «Мы все соскучились по большому гандболу. Его в новом сезоне в Бресте будет очень много. Хорошего, классного, настоящего гандбола. То, о чем мы мечтали 8 — 10 лет назад, — это все реально сбывается. Гранды приедут в Брест, а БГК отправится к ним с ответным визитом. Не на экскурсию, а играть и побеждать».

БГК сделал бесплатным вход на концерт группы IoWa.

В СЕХА–лиге БГК стартует 7 сентября. Первый матч в Лиге чемпионов (где предстоит соперничать с «Виве», «Пиком», «Райн Левеном», «Кристианстадом», «Загребом», «Целе» и «Вардаром») намечен на 24 сентября. Сейчас Александр Мешков вслух мечтает, чтобы его команда заняла пятое место в своей группе. Но наверняка его амбиции шире. Иначе не устраивал бы БГК праздник для всего Бреста, не приглашал на открытие сезона сверхпопулярную группу IOWA и не подпевал бы вместе с десятью тысячами зрителей хиту ее солистки Кати Иванчиковой: «Жили–были мы на краю/ С нами был теплый июль/ От пятерки сломанный руль/ С тобой играем в жизнь/ Которой будем жить».

Антон СЕРЕБРОВ.

Советская Белоруссия № 162 (25044). Четверг, 25 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter