Александр Гагиев: с учетом всех обстоятельств выступление белорусов в Рио можно считать успешным

Пора определить приоритеты

Любая Олимпиада завершается подведением итогов. Процесс этот немногим менее важен, чем сами соревнования. От того, насколько адекватно будет оценена ситуация и насколько правильными окажутся выводы, во многом зависит настроение, с которым все мы будем ждать спортсменов со следующих Игр. Основной разбор «полетов над Рио» наверняка состоится во время традиционного олимпийского собрания, однако первые оценки прозвучали уже накануне. Перед журналистами выступили возглавлявший в Рио белорусскую делегацию первый заместитель министра спорта и туризма Александр Гагиев, олимпийский чемпион Владислав Гончаров и его тренер Ольга Власова, а также серебряный призер минувшей Олимпиады — Иван Тихон.


Предсказуемо основной удар принял на себя Гагиев, напомнивший основные вехи последних трех спортивных недель, а также объяснивший причины небольшого количества завоеванных белорусами в Рио наград — 9. По словам замминистра, основной проблемой стали действия международных организаций, из–за которых участие в Играх, например, не смогла принять мужская сборная по гребле на байдарках и каноэ, а также большая часть команды тяжелоатлетов. К слову, судебные иски от белорусского НОК по этим делам до сих пор лежат в Международном арбитражном суде и будут рассмотрены в ближайшие месяцы.

Более детальное обсуждение и оценка упущенных возможностей, по словам Александра Гагиева, состоятся на следующей неделе во время совместного заседания НОК и коллегии Министерства спорта и туризма. На более ранний срок будет передвинута и аттестация национальных команд. Все это, как и возможные кадровые изменения, должно позволить в максимально короткие сроки определиться со стратегией и начать подготовку к следующей Олимпиаде. До нее, к слову, уже меньше четырех лет, а зимние Игры в Пхенчхане и вовсе скоро... 

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 166 (25048). Среда, 31 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter