Сборная Беларуси по хоккею переиграла команду Словакии в матче Евровызова

Помнить прошлое, строить будущее

Сборная страны по хоккею в очередном поединке Евровызова одолела словаков
Вырвав из цепких рук словаков победу в Кошице (5:4, по буллитам), наша хоккейная сборная перебазировалась в Попрад, где сегодня сыграет с командой Владимира Вуйтека снова. Интересно, что 21 год назад именно в этом городе национальные сборные Беларуси и Словакии впервые встретились друг с другом. 

 

История, конечно, завалила грудой матчей тот поединок, в котором определялось, кто получит отличную оценку и переведется в класс «В», а кто останется на переэкзаменовку в «С». Однако Эдуард Занковец, забросивший в 1994 году единственную нашу шайбу в ворота словаков (итог — 1:2), ту встречу, конечно же, помнит:

— У Словакии была сильная команда — например, выделялся уже тогда показывавший высокий класс Мирослав Шатан. Тот решающий матч чемпионата мира в группе «С» проходил в равной борьбе. Мы тоже имели шансы на победу. Однако, увы, проиграли.

— От прошлого к настоящему. Как вам последняя игра в Кошице?

— После того как в четырех предыдущих апрельских матчах наша команда забила всего четырежды, было важно, что называется, почувствовать вкус гола. Здорово, что ребята смогли отличиться четыре раза в игровое время и победили в серии буллитов. Надеюсь, тенденция хорошей результативности будет сохраняться и дальше. Ну и конечно, надо подтягивать игру в защите. Шесть пропущенных шайб во втором матче с датчанами, четыре сейчас со словаками — это многовато.

— С какими чувствами ожидаете скорого чемпионата мира?

— В пессимизм не впадаю, но и предельно оптимистичным на данном этапе быть не могу. Видно, что работа идет. И серьезная. Однако по результатам пока получается с переменным успехом. Причем вряд ли уместно относиться к этому легкомысленно, мол, товарищеские матчи — проиграли ну и ладно. Да, в первую очередь игры «Евровызова» следует использовать для проверки тактических схем, наигрыша сочетаний. Тренерский штаб этим занимается. Но и победы обесценивать не стоит. Они очень важны с точки зрения приобретения психологической уверенности.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 74 (24704). Суббота, 18 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter