Более 16 тысяч человек приняли участие в минском полумарафоне

Более 16 тысяч человек участвовали в минском полумарафоне
Самый массовый забег прошел в Беларуси. В День города около 19 тысяч бегунов стартовали в Минском Polo Марафоне. Среди них были участники не только из Беларуси, но и еще около 400 спортсменов из 33 стран. 




Самое большое представительство иностранных спортсменов приехало из Литвы, Латвии, России. И хотя официально было зарегистрировано 16 099 участников, еще почти три тысячи бегунов присоединились к ним на дистанциях – не смогли устоять в стороне!



Бегуны могли выбрать одну из трех дистанций – 5 километров, 10 километров или 21,097 километра. Наибольшей популярностью пользовалась самая короткая дистанция – на нее зарегистрировались почти 15 тысяч участников. Примерно 700 человек решили пробежать 10 километров, а еще полторы тысячи бегунов отважились преодолеть настоящий полумарафон – 21 километр 97 метров.





Утренний дождь настроения бегунам не испортил. Как только спортсмены и любители выстроились на страте и провели небольшую разминку, тучи рассеялись. Бегуны на все дистанции стартовали одновременно, и всего через четверть часа первые из них – те, кто бежал самую короткую дистанцию – уже пересекли финишную черту. Каждый из участников получил памятную медаль. Но и она не стала главным призом в этих соревнованиях. Председатель федерации легкой атлетики Вадим Девятовский, например, на нынешнем полумарафоне также решил стартовать на пятикилометровой дистанции:

- Бежалось очень легко. Столько позитива я еще нигде не видел! По своим ощущениям могу сравнить то, что происходило на дистанции, только с рок-концертом. Но одно дело быть зрителем, а совсем другое – участником, частью настолько масштабного события. Я пока не узнал время, за которое пробежал пять километров, да и оно не важно. По ходу дистанции я знакомился с людьми, общался, интересовался их впечатлениями о полумарафоне. И могу сказать точно: первый блин вышел не комом, и настолько позитивного спортивного события в нашей стране еще не было!



Вскоре после первых финалистов на самой короткой дистанции на финишной черте появились и бегуны, преодолевшие 10 километров. Победителем в мужском забеге с результатом 32 минуты 42 секунды стал милиционер Сергей Ющенко. Вторым, с отставанием от победителя всего на три секунды, финишивал латвийский бегун Денис Серегин, третьим – белорус Денис Граматовский. В женском забеге на 10 километров весь пьедестал заняли белоруски: на первом месте – Анастасия Иванова, на втором – Ольга Кравцова, на третьем – Татьяна Степаненко. 



А вот на самой длинной дистанции белорусов среди призеров в мужских соревнованиях не оказалось: первым к финишу пришел украинский участник Олипийских игр в Лондоне Виталий Шафар, следом за ним – его соотечественник Николай Юхимчук, а замкнул тройку лидеров россиянин Сергей Попов. Зато в женском забеге на 21,097 километра свой высочайший класс подтвердила белорусская победительница и призер многих марафонов, серебряный призер командного чемпионата Европы Ольга Мазуренок:

- Сегодня я просто обязана была победить: на дистанции меня поддерживали многие знакомые. Очень понравилась трасса: она пролегала по самым живописным местам Минска, гости города смогли увидеть наши достопримечательности. Организация полумарафона просто прекрасная. Мне есть с чем сравнивать, поэтому скажу так: у нас прошли отличные соревнования действительно высокого уровня. И я приятно удивлена количеству людей, которые сегодня вышли на старт – и подумать не могла, что их будет столько!


На втором и третьем местах в женском полумарафоне – белоруски Марина Доманцевич и Нина Савина. 

После церемонии награждения, на которой победителям и призерам на дистанциях 10 и 21,097 километра вручили денежные сертификаты, итог Минского Polo Марафона подвел президент Европейской федерации легкой атлетики Свен Арне Ханссен:

- Я безумно впечатлен организацией полумарафона в Минске – никогда не слышал, чтобы соревнования такого уровня проводились с таким успехом в первый раз! 



Кроме того, Свен Арне Ханссен считает, что после того как в Минске введут в строй легкоатлетический стадион, шансы нашей страны на прием крупного международного турнира значительно повысятся – уже сейчас у Беларуси есть неплохие возможности, чтобы принять чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях в 2019 году. 

Кстати, и сам Минский полумарафон вскоре может быть включен в международный календарь соревнований, сказал министр спорта и туризма Александр Шамко:

- Представители Международной федерации марафонов и полумарафонов оценили готовность Минска к проведению масштабных спортивных праздников. Они увидели, что в нашей столице есть вся необходимая инфраструктура и хорошие трассы, необходимые для того чтобы включить Минский полумарафон в международный календарь


Первый Минский полумарафон европейского масштаба уже вошел в историю. Уже сейчас его организаторы уверены: его проведение станет доброй традицией в День города. С каждым годом программа пробега будет включать в себя новые мероприятия, а участников и зрителей будет становиться все больше и больше. 

Фото vk.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter