О’кей для всех

Экскурсия в «Минск-Арену»

Трепещи, «Магнитка»! Сегодня в Минске один из самых колоритных российских хоккейных клубов столкнется с громадиной, силу которой мы сами еще слабо представляем. Имя ей — «Минск–Арена». Еще точнее — минское «Динамо» в «Минск–Арене». Похоже, такое сочетание слов обещает гостям горячий прием. И это правильно!

 

Минск-Арена, фото Виталия ГИЛЯ


Накануне первого официального матча на льду одного из крупнейших в Европе спортивных комплексов корреспонденты «СБ» подготовили для всех своеобразный путеводитель по «Минск–Арене». Без него нельзя — ведь так хочется, чтобы команды нас радовали искрометной игрой, чтобы концерты гремели, а зрители не плутали.


Адрес


Пора запомнить: проспект Победителей, 111. Новый адрес на спортивной карте нашего любимого города наверняка станет местом не одной встречи. С сегодняшнего дня друзья и знакомые, фанаты и меломаны начнут регулярно наведываться в самый конец просторного минского проспекта. Там, за университетом физкультуры уютно расположился уникальный культурно–спортивный комплекс, вмещающий в себя не только 15–тысячный ледовый дворец, но и велодром, и конькобежный стадион.


Парковка


Городские власти обещают, что проблем с транспортом для зрителей «Минск–Арены» не будет. На финальном матче традиционного Рождественского турнира любителей хоккея на призы Президента многие уже убедились, что автобусы и троллейбусы способны вмиг доставить и отвезти обратно к метро многотысячные группы болельщиков. Впрочем, если соберетесь в арену на своем авто, тоже не страшно. Вокруг комплекса есть несколько парковок, а главная из них — многоярусная — находится со стороны улицы Нарочанской, еще лучше будет сказать — за велодромом.

Вход


Если внимательно посмотреть на схему зрительских мест, легко понять, что они расположились на четырех трибунах. Собственно, столько же и входов в спорткомплекс. Не расстраивайтесь, если случайно перепутаете вход с цветовой гаммой. Из A в D или из B в С можно очень просто переместиться по просторным коридорам.

Безопасность


Для того чтобы оказаться внутри «Минск–Арены», каждому зрителю предстоит совершить всего две операции. Первая — как в метро. Нужно просто приложить свой честно купленный билет (остерегайтесь подделок и спекулянтов!) к специальному сканирующему устройству. Дальше предстоит пройти через рамку металлоискателя и все. Когда вы окажетесь внутри, за вашу безопасность начнет отвечать установленная по всему периметру арены ультрасовременная система. Впрочем, какие уж там опасения за безопасность, когда вы окажетесь внутри сказки?!

 

Вертикаль


Всего в «Минск–Арене» 8 этажей, но два верхних большого интереса для сторонней публики не представляют, они — административные. Смотрим на схему и отмечаем, что перемещаться можно по лестницам, на лифте, на эскалаторах. Гардеробы расположены на трех уровнях. А покурить? Можно, но, что называется, через раз. Перекусить в «Минск–Арене» проблем не составит никаких — буфеты и рестораны разместились и вдоль, и по периметру. С туалетами, кстати, тоже проблем нет — по ним «заявлена» шаговая доступность.


Обращает на себя внимание и убранство холлов. Например, ЖК–телевизоры в просторных коридорах не дадут скучать перед началом и в перерывах матчей. Есть диваны помягче, есть пожестче. И, знаете ли, все для комфорта...

 

Внутри

 

Вообще–то чтобы оценить арену, ее следует хотя бы один раз увидеть.


Минск-арена, фото Виталия ГИЛЯ


Ничуть не хуже, чем в НХЛ, а по многим позициям даже и предпочтительнее. Инфокуб, который расположился прямо надо льдом и который так опасались вешать строители, по меньшей мере уникален. Размах! Все видно отовсюду, все слышно. А еще тепло — это работает система климат–контроля, благодаря которой не холодно даже на самых первых рядах у льда.


Ориентировка


Хоккейный клуб «Динамо» распространил отдельную информацию для своих верных поклонников, которые уже успели приобрести билеты на матчи во Дворец спорта. Оказывается, для них забронирован сектор С трибуны B. Перед игрой их билет будет обменен на билет в вышеозначенный сектор. На сайте «Динамо» сказано прямо: сектор С трибуны В — сектор с наилучшей видимостью, находящийся непосредственно за скамейкой запасных. Пожалуй, так и нужно ориентироваться при покупке билетов.


Цена


Цены на билеты на январские матчи минского «Динамо» колеблются от 5 до 30 тысяч белорусских рублей. Приобрести их можно в кассах «Минск–Арены», Дворца Республики, Дворца спорта, салонах «Связной» и «На связи» по всей стране, на сайте www.ticketpro.by с помощью карточки Visa или с помощью системы iPay.


Пикантность


До прошения об отставке с поста председателя федерации хоккея Владимир Наумов неоднократно подчеркивал, что в «Минск–Арене» будут продавать пиво. Чтобы было удовольствие, чтобы хоккей был в радость! Комплекс даже оборудовали специальным пивопроводом, однако в настоящее время никто из ответственных лиц не смог однозначно заявить о скорой продаже пива в арене. В наличии только пена...


Впрочем, тем интереснее.

 

Все фото комплекса "Минск-Арена"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter