Врач еще в 1984 году давал здоровым спортсменам лекарство от астмы

Очередной допинговый скандал разгорелся в Норвегии
Олимпийское руководство хотело бы, чтобы иностранные специалисты расследовали ситуацию с беговыми лыжами.



Тур-Эйстейн Эндшё (Thor-Øistein Endsjø) утверждает, что он был первым врачом сборной, дававшим лекарство от астмы здоровым спортсменам.

Он сделал это заявление в воскресенье в большом интервью с VG. Эндшё больше 40 лет работал в спорте больших достижений, в частности, как врач команд биатлонистов, конькобежцев и легкоатлетов. Кроме того, он сотрудничал с Олимпийским руководством.

Это случилось уже в 1984 году во время Олимпиады в Лос-Анжелесе, где был сильно загрязненный воздух. Эндшё объясняет, что по этой причине стайеры принимали лекарство от астмы, и что именно там все и началось.

«Это были здоровые спортсмены, спортсмены у которых не было астмы, и которые не были еще до этого больными», — говорит Эндшё корреспонденту VG.

Он считает, что это давало преимущество в соревнованиях.

«Да, это можно сказать. Бегуны, получившие лекарство, имели преимущество в этом соревновании, проходившем в экстремальных условиях. Мы обрабатывали воспаленные воздушные пути ингаляционным кортизоном и небольшими дозами вентолина. Тут не было никаких проблем».

Тем не менее, Эндшё удивлен нынешней медицинской практикой в норвежских беговых лыжах.

Приглашение иностранцев


«Мы не предписываем лекарство от астмы здоровым спортсменам. И точка», — говорит главврач Руальд Бар (Roald Bahr), отвечающий за медицинское обслуживание олимпийцев. Он следил за развернувшимися дебатами о беговых лыжах.

Там было сказано, что лыжники, которые кашляют, отхаркиваются и имеют большие выделения мокроты, в некоторых случаях могут получать слабое лекарство от астмы, например атровент, или, просто говоря, солевой раствор.

«Лекарство предписывается только после проверки, где ставится диагноз и только врачом. И все, что мы делаем относительно медицинских обследований и лечения пациентов-астматиков, естественно, записывается в журнал, как мы делаем с лекарствами для других болезней. Наши спортсмены, страдающие астмой, находятся под наблюдением главного врача Кая-Хокона Карлсена (Kai-Håkon Carlsen), одного из ведущих специалистов по спортивной астме в мире», — говорит Бар корреспонденту Aftenposten. Он занимает выжидательную позицию по отношению к тому, что будет происходить в дальнейшем.

Не должно быть сомнений


«Я заметил, что Лыжный союз Норвегии заявил о проверке этого дела, и я думаю, что это правильно. Рекомендовал бы привлечь иностранных экспертов, чтобы не возникало сомнений о независимости проверки. Если окажется, что спортсмены, у которых не выявлены симптомы, принимали лекарство от астмы, это будет противоречить тому, за что выступает руководство олимпийским движением», — говорит Бар.

Он не хочет и не может комментировать дальше, потому что появившиеся сведения противоречивы.

Союзы видов спорта сами несут ответственность за свою деятельность, включая врачебный персонал. Руководство олимпийским движением помогает находить врачей и физиотерапевтов, заинтересованных в работе с лучшими спортсменами Норвегии в различных видах спорта.

Руководство олимпийским движением осуществляет проект NextGen, речь идет о подготовке молодых врачей и физиотерапевтов, которые должны стать новым поколением врачебного персонала для работы со спортсменами. Те, кого интересует этот проект, могу подать заявку на участие в этой группе.

Объявление проверки


На этой неделе канал TV 2 обнаружил, что здоровые норвежские лыжники перед соревнованиями получали лекарство от астмы. Президент лыжного союза Эрик Рёсте (Erik Røste) объявил полную проверку всего этого дела.

Комментатор Aftenposten Ула Бернхюс (Ola Bernhus) — один из тех, кто после разоблачений резко критиковал Лыжный союз.

«Постановка проблемы очень проста: зачем давать лекарства здоровым спортсменам, если нет желания получить дополнительный эффект?» — спрашивает Бернхюс.


Рекомендация принимать лекарство


Этим летом стало известно, что лыжник Мартин Ёнсрюд Сюндбю (Martin Johnrsud Sundby) был на два месяца отстранен от тренировок после того, как стало известно, что он по совету врача сборной неправильно принимал разрешенное количество лекарства от астмы.

После этого большое внимание было обращено на применение лекарств от астмы у лыжников Норвегии; стало известно, что некоторые лыжники прошлой и нынешней сборной получали рекомендации принимать это лекарство, хотя у них не было диагноза астмы.

Врачи Лыжного союза заявили ранее на этой неделе, что им нечего скрывать в этом деле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter