НОК презентовал форму белорусских олимпийцев

НОК презентовал форму белорусских олимпийцев (ФОТО)

Сегодня, 27 июня, в Национальном олимпийском комитете Беларуси прошла презентация парадной и спортивной формы для белорусской спортивной делегации на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
Сегодня, 27 июня, в Национальном олимпийском комитете Беларуси прошла презентация парадной и спортивной формы для белорусской спортивной делегации на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.


При выборе парадной формы для белорусских олимпийцев рассматривались варианты, предложенные отечественными дизайнерами Иваном Айплатовым и Юлией Латушкиной, пишет БЕЛТА.

Иван Айплатов свою коллекцию разрабатывал совместно с концерном «Беллегпром», в ней национальная принадлежность подчеркивается через отделку костюмов и элементы традиционной вышивки.


Юлия Латушкина представила две коллекции: «Беларусь синеокая. Васильки» и «Беларусь спортивная. Сила побед». В первом варианте парадной формы превалирует темно-синяя цветовая гамма, символизирующая национальные богатства страны — реки и озера. На костюмах использован орнамент, в основе которого — стилизованный василек.

Вторая коллекция, за которую и проголосовали спортсмены и тренеры, выполнена в красном, сером и белом цветах. В ней также используются национальные мотивы и орнаменты из василька. Форму дополняет эргономичная обувь из новой коллекции фирмы ASICS.


Президент Беларуси Александр Лукашенко, присутствовавший на презентации, отметил, что формы, представленные обоими дизайнерами, красивы по-своему, а также выступил за то, чтобы все три коллекции находились в свободной продаже в белорусских магазинах.

«Эта форма должна быть в свободной продаже, чтобы каждый человек, если у него есть желание, мог купить ее и тем самым приобщиться к Рио и спорту в целом», — подчеркнул глава государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter