НОК и Минспорта и туризма прокомментировали "дела гребцов"

Национальный олимпийский комитет и Министерство спорта и туризма рассказали о подробностях «дела гребцов» и пообещали сделать все, чтобы сборная Беларуси выступила на Олимпиаде в полном составе.



Появившаяся на днях новость о возможном отстранении мужской сборной страны по гребле на байдарках и каноэ от участия в Олимпиаде для спортсменов, тренеров и их болельщиков стала настоящим шоком. В понедельник представители НОКа, Министерства спорта и туризма, а также национальной сборной поделились подробностями разгорающегося скандала и рассказали, есть ли шанс увидеть белорусских спортсменов на Олимпиаде в Рио.

Как объяснил первый вице-президент НОК Максим Рыженков, «с того самого момента, как было получено письмо, в НОКе предприняли все меры по защите белорусских атлетов». В Польшу, где проходило заседание исполкома Международной федерации каноэ, была отправлена делегация во главе с генеральным секретарем НОК Анатолием Котовым, благодаря настойчивости которой изначально озвученные ICF санкции - 4 года отстранения от спорта всей белорусской федерации (что автоматически подразумевало и невозможность участия спортсменов в следующей Олимпиаде – в Токио) - сократились до 1 года дисквалификации мужской команды. Однако, по убеждению Анатолия Анатольевича, даже это «снисхождение» не может быть расценено, как победа.

- Все обвинение в адрес нашей команды сфабриковано и притянуто за уши. Начиная от отсутствия самих обвинений в адрес конкретных спортсменов и заканчивая тем, что исполком ICF не уполномочен выносить решения об отстранении команд. Поэтому заверяю, что будет сделано все возможное, чтобы наши гребцы выступили на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Мы знаем, как бороться за свои права, начиная от использования контактов по линии Международного олимпийского комитета, европейских олимпийских комитетов, и заканчивая тем, что должно поставить точку в этой истории, - арбитраж в Лозанне.

В первый же день после получения письма от ICF НОКом была сформирована группа из опытных адвокатов, и уже в понедельник утром в лозанский арбитраж был отправлен иск, где на 19 страницах текста со ссылками на разного рода международные документы и регламенты, был «разобран» каждый из пунктов, послуживших основанием для вынесения решения о дисквалификации. 

По убеждению Максима Рыженкова, столь решительные действия белорусской стороны стали неожиданностью для ICF, и с большой степенью вероятности можно говорить, что суд примет белорусскую сторону. Однако главное, чего добиваются НОК и Министерство спорта, - приостановление действия решения об отстранении команды, которое позволит гребцам выступить на Олимпиаде. Ответа из Лозанны в НОКе ждут со дня на день, заверяя, что и впредь намерены использовать все возможности для отстаивания прав своих спортсменов. 

komashko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter