Белорусские гимнастки заканчивают подготовку к домашнему чемпионату Европы

Нет предела совершенству

Гимнастки заканчивают подготовку к домашнему чемпионату Европы
Подготовка к чемпионату Европы по художественной гимнастике, который в первые дни мая пройдет в Минске, вышла на финишную прямую. Пока организаторы колдуют над «Минск–Ареной», гимнастки доводят свои программы до совершенства. В личных соревнованиях нашу страну представят лидеры сборной — Мелитина Станюта и Екатерина Галкина. Резервной гимнасткой заявлена Анна Божко. Совсем недавно девушки вернулись с контрольного старта в польском Щецине, на котором выступили просто блестяще. Мелитине не было равных во всех видах программы. Она же праздновала победу в многоборье, где Екатерина Галкина стала второй, а Анна Божко — третьей. Этот турнир показал все сильные и слабые места наших гимнасток, говорит главный тренер национальной сборной Ирина Лепарская:

Екатерина Галкина— Это был очень важный старт, хотя на нем и не выступали некоторые сильнейшие гимнастки. Мелитина очень хорошо и стабильно прошла соревнования. У Кати два вида программы получились, два — нет. Но это мне на руку: бывают моменты, когда при постоянной работе в зале глаз замыливается и недостатки становятся незаметными, и несколько таких моментов на «Кубке весны» в Щецине я увидела. Их мы поменяли прямо там, еще до отъезда домой.

Сами девушки настроены оптимистично. Для Екатерины Галкиной этот чемпионат Европы в Минске станет первым в карьере. Когда континентальное первенство проводилось у нас четыре года назад, девушка работала там волонтером, занимаясь в основном организационной работой. Сейчас она станет полноправной участницей турнира. Поэтому немного волнуется:

— В Польше не все получилось, но это к лучшему. Стало ясно, над чем надо работать, чтобы исполнить свою программу с ювелирной точностью и достойно выступить на чемпионате.

Мелитина Станюта коллегу по команде успокаивает. После обкатки новых программ на Гран–при в Москве лидер нашей сборной выдохнула: в этот раз менять образы и музыку не придется — судьи по достоинству оценили разнообразие в ее выступлении:

— Турнир в Польше только подтвердил, что все идет по плану. Сейчас нужно показывать все лучшее, что мы умеем. Надо забыть о травмах и о том, что что–то болит. Мой юношеский максимализм прошел года три назад. Раньше было так: повесили на шею медаль — хорошо, не повесили — плохо. Сейчас все по–другому. Для меня важно и на домашнем чемпионате Европы, и на других турнирах закончить выступление и, уходя с площадки, не думать о том, что могла сделать что–то лучше.

past@sb.by

Советская Белоруссия № 78 (24708). Суббота, 25 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter