В НОК презентовали парадную и спортивную форму для белорусской делегации на Олимпийских играх в Рио

Надо быть сильным и стильным

Олимпийские игры в Рио–де–Жанейро не за горами. Состав белорусской делегации сверстан почти полностью, а потому тема Олимпиады в ближайшее время будет звучать все чаще. Накануне в здании Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко провел совещание, темой которого стала подготовка наших спортсменов к Играм. Также глава НОК посмотрел и оценил парадную и спортивную форму, в которой наши олимпийцы будут представлять страну в далекой Бразилии.


Олимпийцы Василиса Марзалюк и Александр Богданович вчера примерили форму, которую будет носить наша команда в Рио

Встречают по одежке — это истина давно и всем известна, и ее никто не отменял. Чтобы костюмчик сидел, наши модельеры Иван Айплатов и Юлия Латушкина старались много месяцев. Их труд нашел достойную оценку.

— Теперь дело за малым, осталось только медали завоевать, — пошутил Александр Лукашенко, давая понять, что провожать нас все равно будут по результату. А вот каким он может получиться, об этом шла речь на совещании, которое предшествовало модному показу.

— Нас ждет проверка на прочность, предстоит сдать главный спортивный экзамен четырехлетия, — этими словами Президент открыл совещание.

Спорт уже давно перестал быть просто соревнованием, и цель его нынче гораздо шире, чем выявить сильнейшего и увенчать его лавровым венком.



— Все мы следим через СМИ за тем, что спорт переходит в большую политическую плоскость. Это касается и допинговых вопросов, особенно мельдония, ставшего вдруг всемирно известным. В этой связи важно знать, коснулась ли эта проблема наших спортсменов и насколько. Скрывать ничего не надо. Вы видите, начали ковыряться уже в пробирках восьмилетней давности. Имейте в виду, что не должно быть ситуации, когда у нас в ходе выступления в Бразилии или через восемь лет начнут отбирать медали. Этого быть не должно. За такие факты будет персональная ответственность, — сказал Александр Лукашенко и подчеркнул, что мы за чистый и честный спорт. — Если мы этими допингами баловались, то мало не покажется.

Что касается конкретных медальных планов, то таковых перед нашими олимпийцами нынче не ставится:

— Все мы понимаем, что на Олимпиаде слабых соперников не бывает. С каждым годом все сложнее завоевывать медали. Но это не повод для оправданий. Мы отошли от практики конкретных медальных планов. Наверное, это правильно. Однако если мы видим, что шансов нет, позорить страну не нужно.

На данный момент квалификационные требования и нормативы для участия в Играх выполнили 134 белорусских спортсмена в 25 видах спорта. 

Костюмы нашим атлетам оказались к лицу. Но не только они смогут носить их каждый день: Президент дал четкие указания, чтобы и спортивная, и парадная олимпийская одежда не превратилась в раритет, а была доступна каждому желающему. Ну а чтобы ее захотелось купить и надеть, это уже задача наших олимпийцев — пусть постараются в Рио!

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 121 (25003). Вторник, 28 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter