Семерка лучших молодых спортсменов Беларуси

Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена

Великолепная семерка лучших молодых спортсменов Беларуси
Профессиональный спорт заставляет рано взрослеть. И тем не менее человеку, не окрепшему морально и физически, проявить себя в настоящей рубке удается крайне редко. Спортсмен до 20 лет обычно считается среди профи желторотиком, и смотрят на него снисходительно – дескать, подрасти сначала, а потом на олимпийские медали замахивайся. Однако, как известно, в любом правиле есть исключения. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию великолепную семерку лучших молодых спортсменов страны. Эти юноши и девушки уже в нынешнем году во весь голос заявили о себе, а в будущем и вовсе способны стать настоящими звездами мирового спорта.

1-е место

Дмитрий Асанов (бокс). 19 лет

Кассиус Марселлус Клей, более известный в боксерском мире под именем Мохаммеда Али, свой первый титул выиграл в 18 лет, не оставив никаких шансов соперникам на Олимпиаде-1960 в Риме. Свой потрясающий стиль он назовет классически: порхать как бабочка, жалить как пчела. А всех тех, кто затем будет пытаться работать в ринге в такой же зрелищной, атакующей манере, невольно станут сравнивать с Али. Дмитрий Асанов – не исключение. Этот молодой парень из Молодечно сделал в нынешнем году огромный шаг вперед, в первом же сезоне во взрослом боксе сумев выиграть серебро Европейских игр в Баку, бронзу мирового чемпионата в Катаре и взять путевку на Игры в Рио-де-Жанейро! Он молод и горяч, ощущает пока нехватку опыта, но перспективы и амбиции тянут его вверх – к олимпийским мечтам и медалям. Верим, что у Димы все получится!

Слова в тему: «У меня отец тренер, и он привел меня в зал, хотя никогда не заставлял заниматься именно боксом. В самом начале я серьезно увлекался футболом, а бокс был скорее как хобби, развлечение. Но вышло так, что здесь я проявил себя лучше. Выхожу в ринг не для того, чтобы кому-то нанести вред или проявить агрессию, а просто получаю удовольствие от процесса».

2-е место

Артем Королек (гандбол). 19 лет

Воспитанник гродненской гандбольной школы прошедший год может смело занести себе в актив. Он закрепился в минском СКА, став одним из лидеров этого легендарного клуба, блестяще выступил на чемпионате мира среди молодежи в Бразилии, а также дебютировал в национальной сборной страны. Более того, молодой парень не стушевался, а вмиг стал на площадке заметной фигурой: смело шел в борьбу, отрабатывал в защите, технично завершал атаки. Делал это на своей профильной позиции линейного, а линейным в гандболе традиционно достается больше всего – здесь играют настоящие спартанцы. В домашнем матче против датчан Королек и вовсе стал лучшим бомбардиром сборной Беларуси, заставив обычно скупого на похвалы главного тренера Юрия Шевцова говорить о его перспективах в эмоциональных тонах надежды. В жизни Артем скромный и работоспособный, понимает, что находится лишь в начале большого спортивного пути. А потому не зазнается, а тренируется еще больше, чем раньше.

Слова в тему: «Линейный должен быть рослым, крепким. Не шкафом, а именно атлетом. С ростом у меня проблем никогда не было. А вот фактурой похвастать не мог. Был щуплым, худым, как щепка. Разве что жилистым. Но этого мало для игрока моего амплуа. Решил серьезно взяться за тело. Уверен: если после тренировок лежать на диване, атлетизма не прибавится. Хочу совершенствоваться здесь и сейчас. Для этого дополнительно три-четыре раза в неделю хожу в качалку. Молодому организму это только на пользу. Результат налицо: когда набрал вес и увеличил в объеме мышцы, сразу почувствовал прогресс в игре».

3-е место

Дарья Блашко (биатлон). 19 лет

Одно только имя этой юной спортсменки заставляет мечтательно зажмуриться: Даша в биатлоне звучит гордо. Домрачева для Блашко безусловный кумир, и когда-нибудь она мечтает повторить хотя бы часть ее успехов. Начала, заметим, Блашко неплохо и к своей цели двигается уверенно. Родилась в Новополоцке. Занималась лыжами. После – перешла в биатлон. А по-настоящему громко заявила о себе на прошедшем в феврале первенстве мира среди юниоров в Раубичах, став двукратной чемпионкой планеты – в спринте и эстафете. Эта рыжая веселая девчушка вмиг стала любимицей публики и журналистов. Но не только их взоры обратила на себя Даша. Тренеры национальной сборной также отметили успех Блашко – теперь она в обойме главной команды страны и отсиживаться в скромницах совсем не собирается. К слову, ее тезка Домрачева пер­вую гонку этапа Кубка мира провела в 20 лет, а на пьедестал впервые взошла в 22. Блашко этот график имеет все шансы превзойти.

Слова в тему: «Да, я стала чемпионкой. У меня теперь берут автографы даже одноклассники! Но надо понимать: выиграв сегодня, нельзя быть уверенным, что завтра тебя не обойдут. Поэтому, отбросив все лишнее, продолжаю работать».

4-е место

Александра Романовская (фристайл). 19 лет


Во фристайле выступают абсолютно бесстрашные люди. И белорусы здесь давно впереди планеты всей: Дмитрий Дащинский, Алексей Гришин, Антон Кушнир, Алла Цупер – эти имена известны всем. Запомните и еще одно. Саша Романовская удивила весь спортивный бомонд, сенсационно выиграв в феврале этап Кубка мира по лыжной акробатике в американском Лейк-Плэсиде. На тот момент ей было всего 18. После такого взлета на пьедестал золото юниорского чемпионата планеты, которое, конечно же, тоже досталось Александре, уже никого не удивило. Грядет зима, новые старты. С нетерпением ждем продолжения!

Слова в тему: «Победе в Лейк-Плэсиде удивлены были все, потому что мой уровень еще не позволяет ожидать подобных результатов. Думаю, это просто был мой день. Очень повезло. Я сама понимаю, что еще недостаточно опытная для того, чтобы регулярно попадать на пьедестал. Но все-таки в такие моменты осознаешь, что шанс всегда есть. В команде на меня рассчитывают. Я на это надеюсь, по крайней мере».

5-е место

Вера Лапко (теннис). 17 лет

Полуфинал юношеского Уимблдона, четвертьфинал Открытого чемпионата США... В свои 17 Вера Лапко уже вымахала почти под 190 см, носит маникюр цвета белорусского флага, что ярко подчеркивает современный образ нового белорусского поколения. Она – подрастающая звездочка нашего тенниса, надежда на то, что в ближайшем будущем не только за Викторию Азаренко нам будет суждено переживать на решающих стадиях самых представительных турниров. Вера, несмотря на совсем еще юный возраст, удивительно серьезная и целеустремленная. Ее день расписан по минутам. Утром ест хлопья с йогуртом или бутерброд с лососем или икрой. В маршрутке едет на тренировку, потом бежит на физподготовку, затем – обед: свежие фрукты и мясо. Дальше – вторая тренировка до пяти вечера. Школой приходится заниматься только на выходных, учителя идут навстречу, и у Веры получается совмещать. Все ради поставленной цели, а она у Веры Лапко высока: стать первой ракеткой мира.

Слова в тему: «Вика Азаренко – она такая интересная! Общительная, всем помогает. Но очень требовательная. Профессионал. Не жалеет ни себя, ни других. У нее такой характер – правильный, жесткий. Но в теннисе у меня нет кумиров. Скорее, некий собирательный образ. Нравится манера Марии Шараповой, как Вика играет слева, как подает Серена Вильямс, как двигается на корте Ана Иванович... Среди мужчин мой идеал – Роджер Федерер».

6-е место

Дмитрий Буйницкий (хоккей). 18 лет

Попасть в 18 лет в мясорубку Континентальной хоккейной лиги и не спасовать – это невероятно круто! Дима – самый молодой игрок в составе минского «Динамо» и один из самых юных во всей лиге. Да, на площадке уроженец Витебска проводит не слишком много времени и бомбардирскими баллами отличается не очень часто, но, как говорится, лиха беда начало! А карьера у него идет очень поступательно. Начал свой путь в большом хоккее, выступая за «Динамо-Шинник» в 2013-м. В этот же дебютный для себя год он был призван под знамена сразу двух национальных сборных Беларуси – юношескую (U-18) и молодежную (U-20). Уже в следующем году примерил капитанскую нашивку в команде U-18 и поспособствовал продвижению «молодежки» в элитный дивизион, в котором наша команда отсутствовала долгих восемь лет. Все это не осталось не замеченным тренерами «Динамо», и уже на «флажке» прошлого сезона Дмитрий успел провести четыре матча КХЛ в составе Зубров. В нынешнем сезоне в составе удалось закрепиться. Так держать!

Слова в тему: «Страш­но ли мне играть против огромных, взрослых и суровых мужиков в первенстве КХЛ? Нет! Потому что я и сам – мужик!»

7-е место

Александра Бурыкина (пауэрлифтинг). 16 лет

Конец сентября. Мадрид. Юная симпатичная девчушка из Беларуси просто порвала зал, установив два рекорда Европы в весовой категории до 63 кг среди девушек – в приседании (135 кг) и в сумме троеборья (347,5 кг). На награждение Александра Бурыкина вышла в майке с изображением Александра Лукашенко и над­писью на английском «Сильный Президент сильной страны». Награждал девчушку не кто иной, как знаменитый Арнольд Шварценеггер. Актер, культурист, политик и «Терминатор» пожал Александре руку, пожелав дальнейших успехов. Саша не растерялась и презентовала Арни памятную футболку с изображением нашего Президента. Арнольд ответил, что знает Александра Лукашенко как сильного политика и Президента и что вообще белорусы – очень сильные люди. И добавил, что в будущем хотел бы посетить нашу страну. А Бурыкина получила от организаторов приглашение на «Арнольд Классик-2016» в Америке и Европе. Прямо сказка какая-то.

Слова в тему: «Летом, когда все гуляют-отды­хают, у меня по две тренировки ежедневно. В этом году – выпускной, но на него я, скорее всего, не попаду. Расстраиваюсь не сильно, наверное, уже привыкла. Я считаю, что без веры в Бога не будет победы. И важно не только усиленно тренироваться, не только вести физически здоровый образ жизни, но и быть здоровым нравственно. Если человек не причиняет зла другому, живет по заповедям, соблюдая все нравственные нормы, Бог посылает ему победу».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter