«Металлург» выковал победу

В полку любителей подтрунить над уровнем Открытого чемпионата Беларуси по хоккею нынче наверняка убыло...

В полку любителей подтрунить над уровнем Открытого чемпионата Беларуси по хоккею нынче наверняка убыло. «Металлург» и «Неман» срежиссировали такой фантастический триллер в финале плей–офф, после которого критиковать как–то не с руки. Мы увидели все, за что так любим хоккей: настоящую борьбу, скорости, накал страстей, лихо закрученную интригу...

 

Cоперники по финалу Открытого чемпионата Беларуси были достойны друг друга, но вкус чемпионского шампанского в итоге ощутил «Металлург». Впервые в своей истории. А история эта, кстати, очень богата и интересна.


Прошлое...


На хоккейной карте страны «Металлург» появился в 1985 году. Несколько лет выступал во второй группе чемпионата БССР. Тренер–механик «Металлурга» Иван Вобликов играл в той команде и параллельно тренировал: «Наш костяк составляли работники БМЗ. Ребята работали в цехах и занимались хоккеем. Больших задач не ставилось — играли в удовольствие. Потрясающие были времена! Помню, как своими силами делали площадку на стадионе «Локомотив»: заливали лед, сбивали из досок щиты. По тем временам это была одна из лучших площадок страны».


С сезона 1989/90 года «Металлург» сменил вывеску на «Белсталь» и стал играть в первой группе. Среди КФК команда была фаворитом, ниже второго места не опускалась. Неудивительно, что в середине 1990–х жлобинцы вышли на качественно новый уровень — профессиональный. Два года подряд «Белсталь» финишировала на четвертом месте в чемпионате страны, но шага на пьедестал так и не сделала. В 1996 году клуб расформировали. «Тогда организация дел в хоккее стала выходить на более высокий уровень, требования к участникам чемпионата ужесточились. Играть на открытом воздухе больше было нельзя. Вот команду и пришлось распустить», — вспоминает Иван Вобликов.


...И настоящее


Свое второе рождение «Металлург» пережил шесть лет назад. Постепенно клуб становился на ноги, набирался амбиций — и сейчас по праву считается одним из лидеров белорусского хоккея. После «бронзы» в 2009 и 2011 годах жлобинцам, наконец, покорилась главная вершина. Директор «Металлурга» Иван Колос уверен, что фундамент этого большого успеха закладывался не один сезон: «Чемпионат 2009/10 года у нас получился провальным. Поэтому после его окончания мы взяли курс на масштабную реконструкцию. Пригласили Василия Спиридонова, на 80 процентов обновили состав. В силу разных причин подняться выше третьего места в 2011 году не получилось. Тем не менее перед этим сезоном мы сохранили костяк, укрепились лишь точечно — и эта политика себя оправдала. Выиграли все возможные трофеи, которые могли: Кубок страны, регулярный чемпионат, и сейчас вот успешно закончили финальную серию с «Неманом». По пятибалльной шкале могу смело поставить команде крепкую пятерку».


Успех жлобинцев неслучаен. Во всех линиях у них — полный порядок. Хоккеистов, которые могут исполнить первую скрипку, наберется в этой команде немало. Но... «Знаете, не могу я выделить кого–то персонально. — рассуждает Иван Колос. — Хоккей — игра коллективная. Когда хотя бы одно звено выпадает, добиться больших результатов невозможно. Вот во втором матче четвертьфинальной серии с «Могилевом» серьезную травму получил Андрей Макров. Выбыл до конца сезона. Тем не менее и без него выглядели неплохо. В финальной серии с «Неманом» вся команда была единым целым, ребята ложились костьми. В первую очередь поэтому мы и победили».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter