Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на этапе КМ в Поклюке

Белорусы за пределами топ-40
На этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке прошла мужская гонка преследования, победу в которой одержал победитель спринта Мартен Фуркад.

Борьбу лидеру мирового биатлона до последнего огневого рубежа навязывал россиянин Антон Шипулин. Однако 29-летний уроженец Тюмени, как и Фуркад прошедший первых три стрельбы чисто, на заключительном рубеже допустил один промах. В результате обладатель желтой майки финишировал в гордом одиночестве, а Шипулин уступил в финишном створе и норвежцу Эмилю Хегле Свендсену, отправившему все 20 выстрелов точно в цель.

Белорусы провели пасьют не лучшим образом. И Роман Елетнов, и Сергей Бочарников допустили слишком много ошибок на стрельбе. Елетнов, стартовавший в гонке 41-м, допустил пять промахов и финишировал 43-м. Бочарников, уходивший на трассу 44-м, промазал четыре раза и пришел на финиш сразу за партнером по команде.

Сегодня также пройдет женская гонка преследования, в которой ожидания белорусских болельщиков значительно выше. В пасьюте примут участие сразу пять наших спортсменок. Лидер сборной Надежда Скардино стартует 14-й, Ирина Кривко — 33-й, Надежда Писарева — 39-й, Анастасия Киннунен — 44-й, Дарья Юркевич — 52-й.