В эти выходные стартуют республиканские соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Советская Белоруссия»

Лыжи просят снега

Более сотни спортсменов и любителей активного отдыха завтра примут участие в республиканских соревнованиях по лыжным гонкам на призы газеты «Советская Белоруссия» и клуба по лыжным гонкам «Виктория». Нынешний старт станет уже 20–м в истории этих соревнований, но после длительного перерыва турнир обещает возродиться в качественно новом формате. И делает ставку в основном на любителей зимнего отдыха на свежем воздухе.


На старт лыжероллерной трассы в микрорайоне Веснянка в субботу сможет выйти любой желающий. Для тех, кто заявится в группу «13 лет и младше», организаторы разметили дистанцию в 2,5 километра. Столько же предстоит бежать и ветеранам из категории «свыше 80 лет». Остальным придется напрячься посерьезнее: несмотря на оттепель, в программе лыжного праздника есть даже 10–километровые дистанции. Впрочем, спортивная составляющая и даже показанное на финише время здесь, конечно, не главное. Кубки, дипломы и шоколадные медали для самых маленьких организаторы, конечно, приготовили. Как рассказал организатор и идейный вдохновитель соревнований бывший главный тренер национальной сборной Владимир Маркашанский, отличительной особенностью нынешних стартов станет то, что каждый вышедший на старт спортсмен или любитель должен будет почувствовать свою причастность к значимому событию:

— Лыжи пока не самый массовый вид спорта в Беларуси, и поэтому мы хотим с помощью таких вот стартов привлечь к нему внимание и дать возможность каждому почувствовать все прелести лыжных гонок. В Европе такие соревнования собирают тысячи участников. Мы пока в начале пути, но, судя по числу звонков с расспросами, желающих выйти на старт и помериться силами будет предостаточно.

Впрочем, куда важнее финишных протоколов заряд бодрости, который, конечно, почувствует каждый, кто завтра оставит свой след на трассе. Первый старт для самой младшей группы — в 13.00.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 18 (24648). Пятница, 30 января 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter