Виктор Камоцкий: без приглашения иностранцев мы сегодня не в состоянии претендовать на высокие результаты

Лыжи просят снега

Минувший сезон для сборной Беларуси по лыжным гонкам выдался как минимум неоднозначным. Если за мужчин худо–бедно отдувались Михаил Семенов и играющий тренер Сергей Долидович, то «успехи» женской части национальной команды запомнились в основном спорами и редкими появлениями в международных протоколах имен Екатерины Рудаковой или Елены Санниковой. До итогового зачета Кубка мира обе девушки, к слову, так и не добрались. И оттого перемены казались неизбежными. Но вряд ли кто–то из болельщиков мог предположить, насколько глобальными они окажутся. В новый сезон женская сборная Беларуси входит в обновленном до неузнаваемости составе, в котором из четырех спортсменок сразу три получили белорусский паспорт только в прошлом году. Тренер у них также новый. Это место занял в прежние годы успевший поруководить национальной сборной Виктор Камоцкий.

Инна Луконина, Анастасия Майнгардт, Юлия Тихонова и Анастасия Кириллова.
Фото  Сергея ЛОЗЮКА

— Многих ваше назначение удивило. Дескать, человек всю жизнь с ребятами работал, Долидовича тренировал, а тут — женская сборная...

— Ничего удивительного в нынешнем положении дел нет. Мы с возглавляющим мужскую часть команды Сергеем Долидовичем четко понимаем, что по всем соревнованиям будем ездить вместе. Разве что тренировки строим несколько иначе. Ребята, например, решили, что горная подготовка им не нужна. Но в остальном — ни проблем, ни недопонимания. Нам с Сергеем руководство федерации поставило цель: женщины и мужчины должны выставить на Олимпиаде эстафетные команды. Вот о чем думать надо.


Виктор Камоцкий. Фото  Виталия  Пивоварчика.

— Это реально? У мужчин–то в прошлых сезонах хоть кто–то набирался, три человека в кубковом зачете значились, а вот у женщин могут быть вопросы.

— Я бы не сказал, что ребятам будет так уж просто набрать олимпийскую эстафету. Не буду ничего говорить о самом Долидовиче, но уровень остальных спортсменов, потенциально способных выполнить квалификационные нормативы, сегодня ничуть не лучше, чем в женской команде.

— Потенциал ваших новых воспитанниц пока вообще загадка. Почему, кстати, решили делать столь откровенную ставку на Россию?

— Это не только моя прихоть. Изначально было понятно, что придется усиливаться спортсменками, желающими представлять нашу страну. Такие разговоры ходили уже давно.

— Желающих много было?

— Очень много, но подходящих нашлось трое. Задача–то серьезная, на Играх от нас ждут минимум попадания в десятку. Так что нам пришлось провести большую работу, чтобы найти этих спортсменок, договориться, уладить все нюансы.

— Даже при этом попадание в топ–10 на Олимпиаде на фоне прежних «успехов» наших лыжниц выглядит чем–то космическим...



— Да, конкуренции никто не отменял. Но есть, скажем, пример Миши Семенова. Он на минувших Играх просто обязан был попадать минимум в десятку на 50 километрах и не сделал этого лишь из–за собственного тактического просчета. Помните ведь: вовремя лыжи не сменил. Но даже при этом 45 километров среди лидеров шел. Так почему, если Миша может сделать это, девочки, которые сегодня ничуть не слабее Семенова, не смогут?

— Вы так уверенно о них говорите. Неужели Россия так запросто отдала нам спортсменок, которые потенциально могут всерьез претендовать на лидерство на Олимпиаде?

— Не то чтобы они там не нужны, но у нас хорошие контакты с россиянами. Мы давно говорили: если кто–то из девчонок захочет перейти, будете мешать? Отвечали: «Нет, если это будут не спортсменки национальной команды». Так и случилось.

— То есть в сборную России наши «новые белоруски» не входили?

— Самое интересное, что в свое время входили. Анастасия Майнгардт, например, выступала за молодежную сборную России. Юля Тихонова выезжала на международные старты и даже попадала в двадцатку на этапах Кубка мира. Но выше 15–го места не поднималась, а в России результаты нужны здесь и сейчас. Постепенно вести человека с 15–го места там вряд ли будут. А для нас это уже сейчас — железная позиция в эстафете, да и в плане личных результатов перспективы неплохие.

— Как наши девушки восприняли появление в сборной столь внушительного российского «легиона»?

— А как они могут воспринять? Вот, смотрите, протоколы летнего чемпионата страны — буквально недавно завершился. На пятикилометровой дистанции в минуту–полторы отставания от Насти Майнгардт вписались лишь Екатерина Рудакова, тренировавшаяся в это время в «Раубичах», не нуждающаяся в представлении полька Юстина Ковальчик и еще одна работавшая с нами российская девочка. Полторы минуты проиграла Инна Луконина. Начиная с шестого места разрыв резко возрастает до 4 минут. Это, напомню, на пяти километрах... Вот цифры. Все остальные рассуждения — неуместная лирика. Собственными силами мы сегодня не в состоянии претендовать на серьезный результат. И не только мы. В гимнастике вот двух американок пригласили...

— В таких случаях обычно сетуют на то, что в России есть Сибирь, где снег можно даже в июле найти, и потому нам с россиянками априори тягаться бессмысленно...

— Глупость. И те, кто говорит, что лыжи — не белорусский вид спорта, просто передергивают факты. В свое время мы одними белорусами занимали седьмое место в эстафете на чемпионате мира. И не в снеге дело. Вопрос в людях.

— У молодежи, которая сейчас пытается присоединиться к национальной команде, есть будущее?

— Нашу молодежь просто бессмысленно и опасно подключать к тем нагрузкам, с которыми работает национальная сборная. Поэтому в составе сейчас значатся три экс–россиянки: Анастасия Майнгардт, Юлия Тихонова, Анастасия Кириллова и Инна Луконина из Могилева.

— А Рудакова?

— Екатерина Рудакова осталась в резервном составе. Как сказала спортсменка, она не тянет нагрузки и потому решила готовиться сама. Мне, кстати, казалось, что вполне тянет, но раз спортсменка не хочет... Отдельно тренируется и Валентина Каминская. Объяснение простое: по разным причинам она пока не выполнила критериев для попадания в состав. Выполнит — двери открыты.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 201 (24831). Суббота, 17 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter