Алина Талай и Иван Тихон примут участие в чемпионате Беларуси по легкой атлетике

Легкая атлетика приглашает в Гродно

До Олимпиады осталось чуть больше месяца. До чемпионата Европы по легкой атлетике — меньше двух недель. Это, пожалуй, главные цифры, вокруг которых разворачиваются события стартовавшего в Гродно чемпионата страны по легкой атлетике.

За оставшееся время прыгнуть выше головы уже не получится, и вопрос перед тренерским штабом и теми, кто выйдет в сектора и на дорожки, стоит простой, как скальпель хирурга: «Кто из ребят и девчат получит право выступить в Рио, а кому за событиями Олимпиады придется наблюдать по телевизору или в лучшем случае довольствоваться чемпионатом Европы?»

 
Появление в списках участников чемпионата Беларуси Алины Талай — главный позитивный итог решения сдвинуть даты проведения турнира на две недели. Причем одинаково интересно будет как оценить возможности самой призерки прошлогоднего чемпионата мира, так и сравнить их с амбициями здешних преследовательниц. Два последних выхода на дорожку на этапах Бриллиантовой лиги в исполнении Алины оставили немало вопросов. В Осло белоруска допустила фальстарт, в Стокгольме стала четвертой (впереди лишь американки), однако со временем, на 0,05 секунды отстающим от майского результата, который принес Талай шестое место на турнире в Юджине. С этой арифметикой Алина главным образом и будет соперничать в Гродно.

На метательном поле в Коложском парке неподалеку от стадиона «Неман» Иван Тихон не появлялся уже восемь лет. И уже одним своим присутствием Иван способен собрать аншлаг. Тем более что своим появлением на турнире «Призы олимпийских чемпионов» Иван уже доказал: он вернулся не за ностальгией. Покажи Тихон свои месячной давности 77,30 на прошлогоднем чемпионате мира в Пекине — быть ему на пьедестале. При этом старший тренер по метаниям Александр Мелешко уверяет: техника бросков Ивана в Минске позволяла говорить, что эти метры для спортсмена (которому через месяц исполнится 40) — далеко не предел. Уже в Гродно молот может улететь гораздо дальше.

Самой серьезной потерей чемпионата Беларуси стал отказ от участия Андрея Кравченко. Спортсмен будет вынужден пропустить не только соревнования в Гродно, но и Олимпиаду. Подготовка оказалась сорванной из–за обострившейся травмы стопы. И для Кравченко, и для его личного тренера Игоря Сиводедова решение отказаться от поездки в Рио оказалось невероятно сложным. Но, по словам Сиводедова, безальтернативным:

— Подготовка шла в обычном режиме, после проведенной операции Андрея ничего не беспокоило. Однако когда перешли к более серьезным нагрузкам, стопа не выдержала. Сейчас Кравченко проходит обследования, собирается ехать в Финляндию к тому врачу, который делал операцию, и обещал, что все будет хорошо... 

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 119 (25001). Пятница, 24 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter