Ледниковый час с Повиласом Ванагасом

В Минск на мастер–класс звезда проекта «Ледниковый период» Повилас Ванагас приехал один
В Минск на мастер–класс звезда проекта «Ледниковый период» Повилас Ванагас приехал один. «Неужто расстались?» — перешептывались коллеги, не увидев рядом с фигуристом его жену и по совместительству многолетнюю партнершу в танцах на льду Маргариту Дробязко. «Не дождетесь!» — широко улыбнулся Ванагас журналистам и поспешил объяснить причину отсутствия супруги. Вырваться из Москвы Маргарите не позволил тот самый «Ледниковый период». Перенести репетиции и сдвинуть жесткий график тренировок Дробязко так и не удалось. Поэтому на минском мастер–классе Повилас отдувался сразу за двоих. Вместе с юными фигуристами и будущими чемпионами коньки зашнуровали и корреспонденты «СБ».

--10-031214.jpg
Фото  Артура  ПРУПАСА, «СБ».

Напроситься на тренировку к тринадцатикратным чемпионам Литвы, неоднократным призерам чемпионатов мира и Европы мог любой желающий. Месяц назад звездная пара записала видеообращение, предложив белорусам поделиться своими достижениями на льду. Не обязательно профессиональными: на конкурс принимались даже любительские видеоселфи. Приз победителям пообещали солидный — часовой индивидуальный урок на катке «Минск–Арены», для чего фигуристы даже готовы были выделить день из своего плотного расписания. Повилас Ванагас и Маргарита Дробязко, а также примкнувший к ним Илья Авербух лично отсмотрели все 54 пришедшие на конкурс работы. Повилас объясняет принцип отбора:

— Свое обращение мы сняли на обычный телефон, тем самым подчеркнув, что качество видео значения не имеет. Важнее его содержание. Плюс, конечно, мотивация. Изначально хотели пригласить на мастер–класс пять участников, но остановиться на пятерке так и не смогли, позвали восемь человек.

Непрофессиональных фигуристов из счастливой восьмерки всего двое. Со льдом у семейной пары Алеси и Андрея Шиловых отношения особые. Молодые люди познакомились на катке в 2009 году. Спустя четыре года решили сыграть свадьбу. От традиционной регистрации в ЗАГСе отказались. Праздничную церемонию решили перенести... на лед! В память о первом дне знакомства.

— Прыгать мы сегодня не станем, — набрасывает план тренировки Ванагас. — А будем делать то, что называется фигурным катанием. То есть учиться плавно и без рывков выполнять некоторые элементы.

8–летний Леша Лютко и 9–летняя Милана Ромашова внимают каждому слову. Чтобы попасть на мастер–класс, они с родителями проделали путь в три сотни километров. Оба юных фигуриста родом из Березы. Тренируются там же, а вот на каток ездят в соседние Пружаны, занимаются на базе Пружанского ледового дворца.

— В «Ледниковом периоде» болею за Маргариту, она очень красивая и хорошо катается. Хочу быть похожей на нее и стать такой же известной фигуристкой, — сообщает Милана свои планы на будущее.

Ванагас успевает уделять внимание каждому: где–то исправляет ошибки, кому–то корректирует движения рук или ног и каждого — обязательно — хвалит за правильное выполнение того или иного элемента:

— Ребята, и не забывайте про взгляд. Держите голову. Берите пример с балетных. Посмотрите, как у них при вращениях голова догоняет тело. Давайте повторим еще раз, но теперь сконцентрируйте взгляд.

l

Рядом со мной старательно выписывает круги 11–летний Рома Свистунов — финалист одного из сезонов популярного телешоу «Я пою!». На разговоры Рома старается не отвлекаться. Времени и так совсем мало, а усвоить хочется как можно больше:

— Занятиям музыкой фигурное катание совсем не мешает, успеваю совмещать и то и другое. На мастер–класс пришел, чтобы под руководством Повиласа усовершенствовать технику.

Рядом с Ромой тренируется его ровесница Настя Вишман. Фигурным катанием девочка занималась более шести лет, но год назад спорт пришлось оставить — вместе с мамой Настя переехала из родного Донецка в Пинск. На мастер–классе Настя пытается наверстать упущенное:

— Жаль, конечно, что коньки пришлось отложить на время... Сейчас вот потихоньку стараюсь вернуться в спорт.

Часа, проведенного на льду, юным фигуристам, конечно, не хватило. Но Повилас клятвенно обещал подумать над тем, чтобы превратить урок–эксперимент в постоянную практику:

— Идея, на мой взгляд, замечательная. Конечно, это нельзя назвать полноценной тренировкой, но мы такую цель и не преследуем. Наша задача — помочь раскрыть в этих ребятах потенциал, обратить их внимание на свои лучшие стороны. А кое–кого из них, я уверен, ждет очень даже перспективное будущее.

НЕ ПРОПУСТИТЕ

Еще одна встреча с Повиласом Ванагасом и Маргаритой Дробязко ждет минчан в конце месяца. 27 и 28 декабря звездный дуэт представит в столице шоу на льду «Тайна острова сокровищ» в постановке Ильи Авербуха. На лед «Чижовка–Арены» вместе с чемпионами выйдет и звезда сериала «Папины дочки» Лиза Арзамасова.

 leonovich@sb.by

Советская Белоруссия №232 (24613). Пятница, 5 декабря 2014
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter