Финал Всебелорусского легкоатлетического кросса «Победа»

Кросс: беги и терпи

Нынешний финал Всебелорусского легкоатлетического кросса «Победа» на призы нашей газеты был приурочен к празднованию 70–летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На старт массового забега вышли более восьми тысяч участников, а еще несколько тысяч собрали старты самого финала. Как не без гордости отмечали организаторы, столь внушительные даже по мировым меркам цифры наглядно иллюстрируют интерес к бегу и здоровому образу жизни.



Начинали любители. Именно стартовый забег собрал рекордное количество участников и заставил председателя Белорусской федерации легкой атлетики Вадима Девятовского с гордостью удивляться: «Рассчитывали, что тысяч пять максимум придет, а тут — восемь!» Что такое восемь тысяч атлетов, одновременно срывающихся с места и назло всем кубертеновским принципам и любительскому статусу забега рвущихся к финишу, описать невозможно. Это нужно увидеть. А заодно понять, что с такой армадой плохи не только шутки, но и любые организационные недочеты. Долго «бившая копытами» на старте под звук торжественных речей людская лавина рванула по проспекту, как цунами, и едва втиснулась в узкие «ворота» велодорожки в парке Победы, по которой пролегал путь к финишному городку. В этот раз обошлось: собравшийся затор благополучно рассосался. Но, рассуждая о будущем подобных стартов, директор турнира Сергей Зыков был категоричен: дальше — только по асфальту!

Са­мый  воз­ра­ст­ной участ­ник крос­са — Роман Мороз.
Са­мый  воз­ра­ст­ной участ­ник крос­са — Роман Мороз.

— Нынешний маршрут во многом вынужденный. В будущем стартовать будем только на широких улицах.

Хочется верить, что у этой проблемы найдется компромиссное решение. Потому как, не считая организационных накладок, бег удался на славу, а его участники на финише даже не пытались скрывать эмоций. Победитель корпоративного забега Михаил Демидович, например, после двух лет участия в любительском кроссе решил заняться легкой атлетикой всерьез. И в этот раз уверенно выиграл у вполне серьезных, хоть и формально любительских, соперников. Теперь собирается потеснить профессионалов. Впрочем, даже если прорыв на мировой пьедестал не удастся, расстраиваться Михаилу не стоит. Лучшее тому подтверждение — Роман Мороз. Самый возрастной участник кросса — ровесник Победы. В столь впечатляющем возрасте к финишу он пришел далеко не последним, а после с энтузиазмом рассказывал о секретах спортивного долголетия.



— Я более 50 лет бегаю. Регулярно и по всей стране. В свое время как студентом выбрал секцию бега, так с тех пор и не представляю, как можно иначе. И во многом благодаря этому чувствую себя просто замечательно.

Ольга Мазуренок.
Ольга Мазуренок.

О важной роли массовых забегов говорил и Вадим Девятовский.

— Сегодня мы часто слышим, что, дескать, молодежь постоянно сидит за компьютерами. Но в действительности проблема лишь в том, что спорт нужно правильно подавать и представлять. Хорошая организация, центр города, антураж и, посмотрите, огромное количество желающих пробежаться! Приоритеты в жизни постепенно меняются, и все больше людей спрашивают у меня: когда будет следующий забег?

На старте массового забега.
На старте массового забега.

У профессионалов с будущим календарем определенности куда больше. Для кого–то финал Всебелорусского кросса давно стал своего рода репетицией перед главными стартами летнего сезона. А кто–то уже успел выйти на старт крупных международных соревнований. Появление Ольги Мазуренок среди участниц главного женского забега, например, практически лишило его интриги. Вместе с Татьяной Стефаненко и Ниной Савиной недавно финишировавшая девятой на знаменитом лондонском марафоне белоруска держалась лишь до последнего круга. Потом «включила вторую передачу» и к финишу оформила почти 10–секундное преимущество, чем во многом помогла Минской области удержать второе место в споре за главный приз кросса — учрежденный нашей редакцией кубок. Приз, к слову, в который уже раз отправился в Брест. Получая награду, и Ольга, и «отгрузивший» почти полминуты ближайшему сопернику Сергей Платонов говорили о значимости любых стартов и серьезности соперников, однако навязать конкуренцию брестчанам никому вновь не удалось. И потому Азат Ракипов, официальные проводы которого из большого спорта состоялись после окончания соревновательной программы, к происходившему на трассе рекомендовал относиться со сдержанным оптимизмом. Неоднократный победитель Всебелорусского кросса, для которого с таких вот трасс начался путь к олимпийским марафонам, происхождение и суть конкуренции знает прекрасно.

Команда из города Ивацевичи.

— Большое количество участников в любительских забегах — это замечательно. Кросс — это ведь не только спорт и здоровье. Это жизненная философия, которая учит терпению и настойчивости в любой ситуации. Но при этом для достижения серьезных результатов одного желания и энтузиазма, которые зажигают подобные массовые забеги, мало. Мне повезло: я родился и начал заниматься спортом еще в СССР. Та система позволяла спортсмену не потерять смысл тренировок, пока не пришли взрослые результаты. Сегодня же большинство ребят бегают в лучшем случае для себя. А чаще, окончив университет, не бегают вообще. И обратимость этого процесса зависит от того внимания, которое будет уделяться спорту на государственном уровне. Сможем удержать тех, кого сегодня привлекли на старт, — у атлетики в Беларуси будет хорошее будущее.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 86 (24716). Понедельник, 11 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter