Каковы шансы самбо стать в ближайшей перспективе олимпийским видом спорта

Короли и королевы самбо

Начать, пожалуй, надо с главного вопроса, который после первых Европейских игр в Баку волнует самбистов: каковы шансы этого вида единоборств стать в ближайшей перспективе олимпийским видом спорта? На мой взгляд, все очень сложно и неоднозначно — это честно. Но дело не в самбо, а в моковском закулисном мире, в чьих лабиринтах лоббизма разобраться очень сложно.

А сама презентация «самообороны без оружия» в Баку получилась просто шикарной. Причем во многом благодаря белорусскому чемпиону Степану Попову, в один вечер приобретшему в столице Азербайджана популярность, которой, например, мог бы гордиться спринтер Усэйн Болт, прибудь он с острова регги на Европейские игры.



Степан Попов уносит с ковра получившего травму Алима Гасимова.

Благо журналисты в понедельник массово посетили дворец имени Гейдара Алиева. Многие приехали просто с болельщицкими целями удовлетворить любопытство знакомством с самбо. Так вот после финальной схватки в весовой категории до 74 кг их глаза зажглись, они избавились от напускной томности и принялись работать. И все — одно: «Ах, Попов!» Или восклицание российских телевизионщиков с «России–2»: «Как имя этого героя?!» Дело в том, что в латинской транскрипции белорусского варианта написания Степан превратился в Stsiapan. Немного сложно, но... Не для дам, которые говорили о лидере белорусской сборной еще задолго до его финала с азербайджанским чемпионом мира Гасимовым. И тоже в превосходной степени! Ладно белорусские барышни, близкие к миру самбо, со своей восторженной характеристикой: «Превосходная семья, две дочурки, элегантный автомобиль, — сам красавец». Но ведь их мнение нашло полную интернациональную поддержку! Так в группе известного российского телевизионного журналиста и потомственного борца Владимира Иваницкого прибыли в Баку несколько корреспонденток, которым был задан вопрос: «Кто самый лучший?» Ответ буквально поразил единодушием: «Конечно, Степа Попов! Он — классный!» Причем все это было еще до финала.

А в битве за золото, сделавшей самбо большой международный промоушен, как говорят англосаксы, произошло следующее. Вначале Степан провел хороший прием, а затем соперники прилегли на ковер, чтобы попытаться провести болевой прием на ногу. Лица обоих перекосились от страданий, но захват белоруса был основательнее, и азербайджанец таки хлопнул ладонью о мат, признав поражение. Вначале зал неодобрительно загудел, ибо Гасимов не мог долго встать, чтобы потом обнаружить неспособность ступать на поверженную Поповым ногу. Но тут начала разрастаться волна овации, укрепившаяся скандированием: «Беларусь! Беларусь! Беларусь!» Степан взвалил оппонента на плечи и понес его из соревновательного зала в разминочную зону. Потом Попов помогал Гасимову выйти на церемонию награждения, чем вовсе покорил Баку и не только его.

Сам Степан ничего особенного в своем поступке не увидел: «Когда мы проводим болевые приемы, то риск нанести повреждение велик. И помочь сопернику — нормально. Мы в мире самбо — братья. Меня самого так уносили на домашнем чемпионате мира». Возможно, благодаря этой скромности, только укрепляющей впечатление о цельности характера Степана, он и находится в фаворе у дам. Но с самим Поповым солидаризировался председатель Белорусской федерации самбо, сам знаменитый в прошлом чемпион Владимир Япринцев: «Он — спортсмен высочайшего класса, и в его победе нет никакой неожиданности. Тут раздаются возгласы «О–о–о! А–а–а!», но Степан просто был самим собой. Другое дело, что для него привычно дарить публике яркие спектакли на ковре. Так получилось и на сей раз. Дело, которое хорошо сделано. Степан — красавец, который помог сопернику покинуть ковер. Кроме того, он завел команду на турнир. Мне рассказали, что он собрал товарищей и сказал: «Мы победим!» Но для Попова это в порядке вещей — быть красивым лидером».



Татьяна Мацко (в синем).

Нашел Япринцев добрые слова и для всей команды, благо выступила она блестяще — два золота, два серебра и три бронзы. О чемпионке в весе до 64 кг он говорил ласково, по–отечески: «Танюша Мацко давно в поле зрения отечественных тренеров. Не только самбистов, но и специалистов дзюдо. Она очень перспективна». Не пришедших на общение с прессой Екатерину Прокопенко (бронза) и Ольгу Намазову (серебро) пожурил, заодно признав, что поражение второй в финале от сербки Яндрич расширило географию победителей, что для самбо неплохо. Опытного Юрия Рыбака (бронза) мэтр раскритиковал за мгновенно проигранный полуфинал: «Не поверил в самого себя». Серебряному медалисту Андрею Казусенку также досталась толика критики: «Не выполнил тренерского задания на финал». А вот юный Влад Бурдзь взысканий от Япринцева не получил: «Знаете, это Сергей Михалков сказал: «Сегодня дети, завтра — народ». Бурдзь — парень, на которого мы крепко надеемся. В Баку боролся смело. В том же полуфинале с будущим чемпионом имел реальные шансы на победу». Но в целом Япринцев был счастлив и доволен: «Президент Азербайджана признался, что за право стать 20–м бакинским видом спорта соперничали 7 конкурентов. Самбо победило в этом заочном споре, чтобы сейчас уже наглядно доказать свое право на первенство. Презентабельность и зрелищность, эстетичность и эмоциональность. Хорошая телевизионная картинка, что крайне важно в мире современных информационных технологий, и прекрасная, душевная атмосфера на трибуне». И только на один вопрос, уже переносивший Япринцева в реалии японского единоборства: «В четверг в Баку начинают бороться дзюдоисты: каковы перспективы?» — он ответил коротко: «Мы предполагаем, а Господь располагает».

А вот сенсационной бронзовой медали в стрельбе из лука белорусские болельщики уже дождались! Впрочем, это сенсация только для тех, кто запомнил Антона Прилепова еще совсем подростком на Олимпиаде–2004 в Афинах. Теперь это настоящий, обросший мясом мужчина, проявивший себя в Баку прожженным турнирным дуэлянтом. Он и с порывами ветра совладал, и с нервами. Пусть проиграл в полуфинале, но и бронза — это достижение!

Макс СТРЕЛКОВ из Баку, специально для «СБ».

Советская Белоруссия № 118 (24748). Среда, 24 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter